компоненты

Bayer планирует к 2020 году локализовать в РФ производство более 60% средств защиты растений


Концерн Bayer планирует к 2020 году локализовать в РФ производство более 60% средств защиты растений.

"Дивизион Crop Science (сельскохозяйственное направление) продолжает развитие программы по локализации производства средств защиты растений. Пять продуктов уже производится на территории России, что составляет примерно 30% от общего объема продаж. К 2020 году мы планируем локализовать производство более 60% реализуемых средств защиты растений", - заявил руководитель дивизиона Ив Пике, процитированный в пресс-релизе компании.

По его словам, "рынок средств защиты растений в 2017 году отмечен ростом спроса на фунгициды для зерновых культур". "Во многом это обусловлено ориентацией сельхозпроизводителей на повышение качества зерна. В индустрии более четко формируется фокус на интенсификацию производства, о чем свидетельствуют рекорды 2017 года по сбору урожая зерновых культур", - отметил он.

Согласно пресс-релизу, продажи дивизиона в РФ в 2017 году составили 216 млн евро, что на 17% больше, чем год назад.

В целом продажи Bayer в России по итогам 2017 года выросли на 9,5%, до 807 млн евро (с учетом колебаний курсов валют).

Так, продажи дивизиона Pharmaceuticals (рецептурные лекарственные препараты) составили 314 млн евро (рост на 10,6%), дивизиона Consumer Health (безрецептурные лекарственные препараты) - 262 млн евро (рост на 2,2%). Подразделение Animal Health (защита здоровья домашних и сельскохозяйственных животных) увеличило продажи на 30%, до 15 млн евро.

Как сообщалось, Bayer и Monsanto в сентябре 2016 года подписали окончательное соглашение о слиянии. Стоимость сделки - $66 млрд ($128 за акцию Monsanto). Bayer профинансирует приобретение за счет собственных и банковских средств. В ноябре прошлого года ФАС объявила, что может согласовать сделку Bayer - Monsanto в случае, если Bayer выполнит поведенческие требования, включая передачу технологий в области селекции. Срок рассмотрения ходатайства германской Bayer AG о покупке 100% акций американской Monsanto был продлен на три месяца.

Антимонопольная служба считает, что сделка может создать существенные риски для конкуренции на российском рынке. Она затрагивает рынки семян, средств защиты растений, в частности, неселективных гербицидов, а также цифровых предложений для сельхозпроизводителей. Поведенческие требования для согласования сделки включают передачу технологий в области селекции, необходимых для создания новых сортов и гибридов, применимых в российских агроклиматических условиях, на основании неэксклюзивной лицензии, а также доступ к базам данных в области цифрового земледелия российским компаниям.

Bayer воспользовался своим правом обжаловать предписание и обратился в арбитражный суд Москвы с иском к ФАС. Первое заседание суда назначено на 14 марта.

"Мы не видим никаких оснований для того, чтобы менять нашу позицию, потому что мы прекрасно понимаем, что при той экономической мощи, которой обладает объединяющаяся компания Bayer-Monsanto, других вариантов предотвратить возможность злоупотребления доминирующим положением на рынке - а это доминирующее положение скоро будет - у нас просто нет", - заявлял "Интерфаксу" в середине февраля замглавы ФАС Андрей Цыганов.

По его словам, подача искового заявления в суд не исключает возможности продолжения переговоров.

Источник: "Интерфакс"    

1519815598

2064 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен