Молочная отрасль

Минсельхоз Украины усадит участников рынка молока за стол переговоров


Министерство аграрной промышленности и торговли Украины планирует наладить диалог между переработчиками, продавцами и производителями молока, сообщает latifundist.com. Это необходимо для стабилизации на рынке молока, полагают в ведомстве.

Сегодня министр сельского хозяйства Украины Алексей Павленко в Верховной Раде отметил резкий рост цен на молоко в рознице по сравнению ценами на сырое молоко. Так, на полках магазинов с начала этого года цены на молоко выросли уже на 45%, хотя закупочные цены на сырое молоко за тот же период выросли в разы меньше: на сельхозпредприятиях на 19%, а в хозяйствах населения всего на 8%.

Кроме того, по данным на 1 июня поголовье коров в стране в сельхозпредприятиях уменьшилось на 4,7%, а в хозяйствах населения  - на 7,1%.

Чтобы решить эту проблему, было решено провести совещания с участием всех игроков молочного рынка Украины.

Правительство Украины также надеется облегчить положение своих производителей и переработчиков молока путем открытия для них рынка ЕС. Все формальности местные власти намерены решить до конца этого года. Однако пока неизвестно смогут ли украинские товары завоевать сердца европейских покупателей. Эксперты  предупреждают о необходимости больших затрат на маркетинг. Однако у большинства украинских производителей сейчас нет на это денег.

1435920786

3684 просмотра

Также рекомендуем:


Сессии ЛЕТО
День поля
Комментарии
Лето 25
Нов 5 мин еженедельно
КАДРЫ

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
Градум - web

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
ВК ВИДЕО
Дзен
ВК ВИДЕО