компоненты

Около 9 тыс голов скота в Ульяновской области находятся в карантинной зоне по лейкозу


Около 9 тыс голов КРС в Ульяновской области находятся в карантинной зоне по лейкозу. В Комитете по аграрным вопросам Законодательного собрания Ульяновской области прошло совещание по вопросу перехода на технический регламент Таможенного союза по молоку в январе 2016 года.

Нормативно-правовая база регламента не допускает использование молока больных и находящихся под карантином животных. Таким образом, в зоне риска в регионе находится около 9 тыс из 125 тыс голов КРС. В планах у региональных властей поддерживать аграриев, которые активно занимаются модернизацией  хозяйств и оздоровлением животных. Ожидается, что сельхозпроизводители смогут получать компенсации на возмещение части затрат.

Председатель комитета Виктор Антипов также отметил, что фермерам достаточно сложно решать вопрос замены лейкозных животных. В регионе 18 племенных хозяйств, но практически весь скот реализуется за пределами региона, так как цены для местных фермеров оказываются слишком высокими.

Напомним, что Владимир Алфеев, председатель Агропромышленной ассоциации Ивановской области, в интервью Milknews уже рассказывал о проблеме приемки молока от коров с лейкозом в регионе. Алфеев говорил о том, что в этом году 22 предприятия области были лишены субсидий из-за лейкоза. Местные власти предъявили претензии к сортности молока, не смотря на то, что нормативные документы Техрегламента вступают в силу только в 2016 году. При этом, как отмечает Алфеев, лейкоз абсолютно не опаснен для конечного потребителя, так как вирусы и бактерии погибают в первые 20 секунд пастеризации молока.

В заключении совещания члены комитета обсудили актуальную проблему фальсификата на полках местных магазинов. Антипов считает, что Роспотребнадзор не имеет достаточных полномочий, чтобы бороться с распространением фальсифицированной продукции. Согласование протоколов проведенных проверок в органах сертификации и аккредитации занимают достаточно долгое время, в то время как некачественная продукция продолжает реализовываться в торговых точках региона. Члены комитета приняли решения составить рекомендации по расширению полномочий Роспотребнадзора и направить его в Государственную Думу РФ.
 

1436792673

3655 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен