компоненты

В Швейцарии заведено дело на бывшего замминистра сельского хозяйства РФ


В Швейцарии расследуется дело бывшего замглавы Минсельхоза РФ и владельца компании «Маслопродукт» Алексей Бажанов, который находится в международном розыске сообщает banki.ru со ссылкой на швейцарское издание Tagesanzeiger.

В России Бажанов обвиняется в хищении средств у компании «Росагролизинг», которые должны были пойти на закупку оборудования для производства растительного масла. Суммарный ущерб составил 1,1 млрд рублей (20 млн швейцарских франков по нынешнему курсу).

Бажанов не признает обвинений; его адвокат Леонид Розенталь утверждает, что расследование российских властей политически мотивировано, а за «управляемым расследованием» стоят конкуренты Бажанова, желающие его банкротства.

Сейчас, как пишет Tagesanzeiger, делом Бажанова заинтересовались швейцарские банки, Генпрокуратура Швейцарии, как подтвердила пресс-секретарь бизнесмена, начала расследование против Бажанова и еще двух высокопоставленных сотрудников «Росагролизинга» по подозрению в отмывании денег.

У следователей имеются подозрения, что пропавшие средства находятся на счетах Бажанова или его окружения в Швейцарии. В 2013 году швейцарский банк передал информацию о своих подозрениях в швейцарское Информационное управление по борьбе с отмыванием денег, то в свою очередь - в Гепрокуратуру страны.

Генпрокуратура Швейцарии «конфисковала активы» Бажанова и его окружения и поставила в известность российские власти. МВД России также обвиняет Бажанова в хищении денежных средств у двух государственных банков. Согласно официальному заявлению МВД, Бажанов похитил 10 млрд рублей (или порядка 170 млн франков по нынешнему курсу).

1438842492

3538 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен