компоненты

ЕС созывает министров АПК на обсуждение последствий эмбарго


Официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Энрико Бривио объявил о встрече 7 сентября министров сельского хозяйства ЕС для обсуждения последствий российского продовольственного эмбарго на рынок молока и свинины. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Чиновник отметил, что эмбарго сказывается на рыках этих товаров, однако в целом перспективы у европейского аграрного рынка оптимистичные. В настоящее время чиновники в Совете ЕС от Люксембурга проводят консультации по проблемам АПК для подготовки к встрече глав аграрных ведомств. В частности, ЕС беспокоят протесты фермеров. При этом пресс-служба ЕК подчеркнула, что информации о суммарных потерях ЕС от эмбарго у нее нет.

«ЕК осведомлена о протестах фермеров, в частности, в Великобритании из-за ситуации на молочном рынке. Российское эмбарго является не единственным фактором влияющим на ситуацию, которая находится также под давлением внешних факторов, однако отсутствие российского рынка сегодня заметно ощущается. Ситуация на рынке остается волатильной, однако в целом ЕК позитивно оценивает перспективы европейского аграрного рынка», - передают СМИ заявление Энрико Бривио.

Впервые собрать министров сельского хозяйства ЕС потребовала Франции, где начались протесты фермеров. Там аграрии перекрывали дороги к известным достопримечательностям и досматривали грузовики на границах с Германией и Испанией. Фермеры требовали решить проблему низких закупочных цен на сырое молоко. Затем протесты начались в Бельгии и чуть позже – в Великобритании. 

1439898485

4619 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен