компоненты

Украина потеряет $200 млн от введения Россией эмбарго


Заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталия Микольская считает, что от введения эмбарго на ввоз продовольствия в Россию Украина потеряет $140-200 млн, от установления таможенных тарифов – $167-239 млн, пишет Интерфакс.

Микольская отмечает, что если бы подобная ситуация сложилась несколько лет назад, то Украина могла бы находиться в сложной ситуации, но сейчас реальность другая. «Поскольку списки товаров по эмбарго и таможенным тарифам по многим позициям пересекаются, то сокращение экспорта будет меньшим, чем суммы этих показателей», - заявила Микольская.

Чиновник отметила, что технические или иные барьеры уже существуют для Украины на поставку продовольствия в Россию с 2013 года.

Введение продовольственного эмбарго Россией с 1 января 2016 года напрямую связано с вступлением в силу соглашения о свободной торговле между Украиной и Евросоюзом. Ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявлял, что если стороны не придут к общему соглашению, которые бы удовлетворило, в том числе, и российскую сторону, эмбарго будет введено в силу 1 января 2016 года. Канцлер Германии Ангела Меркель 23 октября 2015 года выступила с предложением оказать содействие Украине в проведении переговоров с Москвой.
 

1447245139

4376 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен