компоненты

Крупнейшие отраслевые союзы пожаловались главе правительства на систему «Платон»


Всего 20 отраслевых союзов подписали обращение с жалобой на сбои в работе системы «Платон», которые приводят к проблемам с организацией перевозок по всей России. Письмо за подписью руководителей ассоциаций направлено в аппарат правительства на имя премьер-министра Дмитрия Медведева.

«С момента запуска системы «Платон» и до настоящего времени пользователи фиксируют постоянные системные технические сбои в ее работе, такие как произвольные многократные списания денежных средств с личных счетов пользователей, кратные завышения реального пробега автотранспорта, сбои в работе интернет-портала», - говорится в обращении. Письмо имеется в распоряжении Milknews. Постоянные заверения представителей оператора системы, компании «РТ-Инвест Транспортные системы», и Росавтодора, по мнению участников рынка, не соответствуют действительности.

Представители отраслевых объединений уверены, что пользователи системы не успели провести тестирования бортового оборудования, выдача которого началась только за 3 дня до введения системы в действие. «По данным Росавтодора в настоящее время выдано всего 170 тыс бортовых устройств», - говорят участники рынка. Однако согласно распоряжению правительства, которое было принято 29 августа, для нормального функционирования системы необходимо обеспечить водителей как минимум 2 млн бортовых устройств.

Проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются пользователи «Платона», не только причиняют неудобства владельцам большегрузных автомобилей, но и приводят к постоянным сбоям перевозок. Так, владельцы малых и средних предприятий из-за недостатка оборотных средств отказываются принимать заказы на перевозки, представители крупного бизнеса оказались не готовы к слишком большому наплыву заказов, говорится в письме. «Сложилась ситуация, когда недостаток предложения привел к росту тарифов на перевозки на 20-30%, а в отдельных регионах страны на 100», - отмечают представители ассоциаций и союзов.

Игроки рынка призывают власти установить тестовый режим системы «Платон» с нулевым коэффициентом к размеру платы. Это позволит довести системы до рабочего состояния и выработать экономически обоснованный размер платы. Кроме того, представители союзов выступили с предложением изменить систему взимание средств на оплату по факту использования дорог за отчетный период.
 

1449655704

3404 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен