компоненты

Текстовая трансляция: VI Международный агропромышленный молочный форум


15:52

Стефан Рено, руководитель по продажам на экспорт компании «Шалон Межар», представляет на форуме производителей оборудования для молочной продукции. Он отмечает, что российские компании регулярно выводят на рынок новые продукты и технологии производства сыров, и говорит, что его компании уже имеют опыт работы с крупными российскими переработчиками.

15:30

Мы переключаемся на круглый стол, посвящённый сотрудничеству французских сыроделов и предпринимателей из Московской области. Андрей Разин призывает французских гостей форума наладить контакты с предпринимателями-резидентами сырного кластера в Подмосковье, заинтересованными в использовании технологий для производства мягких и рассольнных сыров.

14:53

Егор Диашов («Россельхозбанк») отметил, что уже пять лет занимается кредитованием фермеров. Он отмечает, что очень много фермеров высказывают спрос на кредиты в формате стартапа, — то есть, с анализом бизнес-планов по упрощенной системе, — и добавил, что центр компетенции помогает подготовить такой бизнес-план.

14:41

Полина Булычева, директор ГКУ МО «ЦАР», открывает фермерский час презентацией центров компетенций — структурированных организаций, которые помогают малым сельхозпроизводителям решать вопросы документооборота, получения господдержки и другие. Елена Дубинчук (Корпорация «МСП») рассказывает, что именно недостаточная информированность останавливала фермеров от получения поддержки и объединения в кооперативы.

13:33

Пленарное заседание подошло к концу. В 14:30 мы продолжим трансляцию с фермерского часа.

13:15

Г-н Дюрр сказал, что «ЭкоНива» не собирается идти в другие регионы России. Вместо этого холдинг сконцентрируется на развитии бизнеса в тех регионах, в которых он уже имеет производственные мощности.

13:09

Штефан Дюрр, генеральный директор «ЭкоНива-АПК Холдинг», оценивает шансы российского молока на экспортном рынке положительно. В Китае, по его словам, нет таких широких природных возможностей по производству молочных продуктов, при этом потребление в стране продолжает расти. При этом за 5 лет, прошедших с введения Россией ответного продэмбарго, европейские производители крепко обосновались на китайском рынке, и сейчас российским производителям трудно с ними конкурировать. Также свою лепту вносят 15% экспортной пошлины в Китай (по сравнению с 0% в Новой Зеландии) и высокие расходы на железнодорожные перевозки.

12:55

Мишель Нале, президент Группы по внешним коммуникациям Lactalis, начал своё выступление с краткого экскурса в историю Lactalis в России и напомнил, что 20 лет назад Россия считалась развивающимся рынком с точки зрения международных компаний, ищущих новые рынки для сбыта. По его словам, главные в экспорте — конкурентноспособная цена и всемирно узнаваемые бренды, чья репутация основывается на стандартах качествах. Г-н Нале сказал, что у России как рынка сбыта есть преимущество перед Китаем в виде железнодорожного транспорта: «15 дней [на доставку] по суше — это не 45 дней по морю».

12:36

В ходе заседания находящихся в зале попросили проголосовать и выбрать, что именно мешает российским производителям в экспорте своих товаров. Результаты голосования вы можете видеть на фотографии:

12:31

Филипп Менье, вице-президент регионального совета Овернь-Рона-Альпы (Франции), рассказывает о сотрудничестве с подмосковными партнерами. Он отмечает, что не боится конкуренции со стороны производителей Московской области, но при этом готов поделиться опытом и открыт к сотрудничеству. Г-н Менье отмечает, что основная проблематика во Франции и России — то есть, вопросы обеспечения качества и безопасности — совпадает.

12:18

Вадим Хромов, зампред правительства Московской области, выступает с презентацией итогов экспорта молочных продуктов из региона. В 2018 году объём экспорта из Московской области составлял 114,6 млн долларов, а в 2019 он предварительно оценивается в 125,1 млн долларов, 41 млн из которых будет приходится на кисломолочную продукцию. Конкурентное преимущество региона – кластерное развитие. В этом году в Московской области открылся сырный кластер на 5 резидентов. Помимо этого, в регионе готовятся к запуску три типовых перерабатывающих кластера, объединённые с транспортными логистическими центрами.

12:07

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев и губернатор Московской области Андрей Воробьев выходят на сцену и официально открывают форум. Патрушев отметил, что с момента своего первого проведения форум вышел за пределы Московской области и объединяет участников из других регионов и стран. Он отмечает, что за 6 лет зависимость России от импортных поставок молочной продукции снизился на 30%, при этом во многом этот успех лежит на малых и средних производителях.

11:42

Из зала с короткой презентацией выступает Милан Теплы, генеральный директор АО Madeta (Чехия). Он отметил, что на форум он приехал в рамках торговой миссии в Татарстан. Madeta была сформирована в рамках приватизации 10 предприятий на 1600 рабочих мест и сокращения количества предприятия вдвое при сохранении рабочих мест.

11:32

Адриан Эби, вице-директор Федерального ведомства по сельскому хозяйству Швейцарии, рассказывает о зарубежном опыте ведения молочного бизнеса. По его словам, цепочки поставок в Швейцарии основаны на взаимном сотрудничестве между участниками рынка — фермерами, которые производят молочную продукцию на протяжении поколений.

11:22

Елена Фастова и Вндрей Разин вышли из зала, чтобы «встретить наших федеральных коллег».

Воспользуемся моментом, чтобы сразу уточнить нюанс по поводу пленарного заседания, которое начнётся в 12:00. На заседании будет присутствовать губернатор Московской области Алексей Воробьёв. Известно, что на мероприятиях, где появляется Воробьёв, начинают глушить сотовую связь. Если это случится, то мы будем записывать происходящее офлайн, а затем опубликуем всё единым отчётом.

11:16

Из изменений, которые упустили многие участники рынка — решение Коллегии ЕЭК №27 о переобследовании предприятий для экспорта в ЕАЭС с февраля 2020 года. Что же касается изменений санкций за преступления и правонарушения, то здесь Ткаченко обращает внимание на введение оборотных штрафов за нарушение норм надзора.

11:09

Татьяна Ткаченко, директор по связям с государственными органами Danone Россия, выступает с кратким докладом о регуляторных изменениях, в которых живет российская молочная отрасль. Презентация началась со скриншота внутренней электронной таблицы Danone, в которой компания ведёт изменения, которые затрагивают ее бизнес. В этом году таблица «растянулась» до 68 пунктов; в их числе – маркировка: реформа РОП, решения коллегии ЕАК и изменения в КоАП и УК. Наибольшая стоимость изменений для рынка (25 млрд рублей только на внедрение, или 69% от общего объема) ожидается от обязательной маркировки молочной продукции.

10:49

Андрей Разин, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области, говорит, что изменения на рынке формируют новые вызовы, в том числе для чиновников. Речь идёт о переходе от «бездумной», по словам Разина, господдержки к поддержке наиболее эффективных предприятий. Он отметил, что в ходе серии проверок молочных предприятий Московской области выяснилось, что 30% предприятий, если их лишить господдержки, будут работать с нулевой или отрицательной рентабельностью. При этом валовое производство молока такими предприятиями составляет не больше 5%.

10:42

Белов отмечает Фастовой, что текущая схема несвязанной поддержки малых производителей кормов не учитывает интересы агропромышленных молочных комплексов. В ответ на это замминистра отметила, что поддержка была рассчитана  именно таким образом, чтобы ее ощутили производители с выручкой до 800 млн рублей. При этом Фастовой заявила, что обратилась к депутатам с просьбой увеличить максимальное количество работников в малых предприятиях.

10:31

Слово передаётся заместителю министра сельского хозяйства России Елене Фастовой. Она признаёт, что по молочной категории Россия пока не достигла порога самообеспеченность в 90%: российские продукты на данном рынке составляют 84,9%. До тех пор, пока этот порог не будет преодолён, уровень государственной поддержки снижаться не собирается.

10:24

Генеральный директор Союзмолоко Артём Белов объявляет начало сессии «Развитие молочной отрасли 2020-2030». По его словам, молочный сектор обладает потенциалом, который сложно переоценить, так как и производство, и потребление молока в мире продолжают расти значительными темпами. При этом он отмечает, что традиционные рынки потребления молока не будут показывать такие темпы роста, как развивающиеся рынки Юго-Восточной Азии  и Северной Африки.Природные ресурсы России и уровень господдержки в стране, по его словам, создают благоприятные условия для того, чтобы воспользоваться возможностями, предоставляемыми глобальным рынком.

09:58

Добрый день из Дома Правительства Московской области. Организаторы Международного Агропромышленного молочного форума готовятся к первым выступлениям и сессиям, а Milknews — к трансляции первого дня мероприятия.

10:00 – 11:30 Стратегическая сессия: Развитие молочной отрасли 2020-2030

12:00 – 14:00 Пленарное заседание: Реальность экспорта: станет ли российское молоко частью мирового рынка?

14:30 – 16:00 Зал 1: Фермерский час. Зал 2: Экспертная сессия: Новая экономика молочной отрасли. Технологические решения для роста конкурентоспособности

15:30 – 17:00 Круглый стол: Французские молочные продукты: управление производством и качеством продукции

1574783731

текстовая трансляция

2637 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен