компоненты

Россельхознадзор предложил уничтожать турецкие продукты питания


Россельхознадзор считает целесообразным уничтожать турецкое продовольствие как это делают с продуктами питания, попавшими под эмбарго. Как следует из сообщения на официальном сайте ведомства, предложение об этом направлено в Минсельхоз.
 
Чтобы турецкие товары можно было уничтожать, их нужно включить в перечень товаров под эмбарго. Сейчас туда входят Австралия, ЕС, Норвегия, США, Канада и присоединившиеся к ним этим летом Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн. Украина попадет в список с 1 января, так как она выполняет условия экономической ассоциации с ЕС.
 
Уничтожать санкционные продукты стало возможным после постановления правительства от 31 июля. Уже 6 августа импортные сыры, фрукты и другие продукты из стран списка эмбарго стали демонстративно перед камерами давить бульдозерами и сжигать.
 
Эта инициатива очень не понравилась россиянам и была встречена критикой. Появились многочисленные петиции с требованием прекратить уничтожение продуктов питания и передать их нуждающимся. Самая популярная была выложена на сайте change.org под названием. «Отмените Указ об уничтожении продуктов, примите закон о безвозмездной передаче продуктов нуждающимся категориям граждан России» и быстро набрала более полумиллиона подписей. Она входит в десяток самых популярных в мире петиций на этом ресурсе.
 
Санкции против Турции были приняты после того как 24 ноября турецкие вооруженные силы сбили российский бомбардировщик Су-24, который в этот момент был на задании в Сирии на границе с Турции. 1 декабря был обнародован список попавших под санкции турецких товаров.

1451532000

3191 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен