компоненты

НДС после 2018 года могут повысить


Правительство не собирается повышать налоги в этом году, несмотря на сложности с бюджетом. Но вот после 2018 г., если ситуация не изменится к лучшему, первым в очереди на повышение будет стоять НДС. Об этом «Ведомостям» сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов. Вместо этого Минфин, возможно, предложит снизить налог на прибыль. Такая политика даст преимущество в конкуренции за инвестиции и будет способствовать экономическому развитию, объясняет Шаталов.

НДС − один из основных источников пополнения бюджета − перекладывается на конечных потребителей и в идеале не должен затрагивать бизнес, отметил замминистра.

Повышение НДС может негативно сказаться на таких отраслях, как ретейл, коммунальная сфера, тогда как компании, работающие с внешним рынком, не пострадают, считает Денис Щекин из «Щекин и партнеры». Снижение налога на прибыль потерь не компенсирует, полагает сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян: в кризис предприятия, ориентированные на отечественный рынок, работают с минимальной прибылью.

Даже если налоговая нагрузка сократится, предприниматели не будут увеличивать инвестиции, пока не увидят перспективы роста, говорит Александра Суслина из Экономической экспертной группы. Кроме того, от снижения налога на прибыль пострадают региональные бюджеты. Необходимо одновременно уменьшать страховые взносы и увеличивать трансферты регионам, в том числе за счет дополнительных доходов федерального бюджета от повышения НДС, считает она.

1452584498

3428 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен