компоненты

Союзмолоко озвучит меры по развитию отрасли в 2016 году на VII съезде союза


Milknews ознакомился с материалами к VII съезду Национального союза производителей молока (Союзмолоко), который состоится сегодня, 20 января, в рамках деловой программы международной специализированной выставки животноводства и племенного дела «АгроФерма-2016».
 
В настоящее время, отмечают эксперты Национального союза производителей молока, на молочном рынке РФ наблюдается стагнация, в том числе из-за сокращения поголовья коров, значительного удельного веса хозяйств населения в производстве сырого молока, увеличения доли фальсификата, а также снижения потребительского спроса, обусловленного падением реальных доходов населения.
 
Вместе с тем снижается доходность производства сырого молока и  его переработки, связанная с девальвацией рубля и значительным увеличением неналоговой нагрузки  (траспортные, экологические сборы, затраты на ветеринарную сертификацию и др.). Это влечет за собой низкую инвестиционную  активность в отрасли.
 
Наряду со снижением доходности инвесторов отпугивает высокая стоимость кредитных ресурсов и большие сроки окупаемости финансовых вложений. Возможность наращивания производства сырого молока в краткосрочный период отсутствует.
 
Отмечается также высокая конкуренция со стороны белорусских производителей, которые активизировали поставки на наш рынок после эмбарго на товары из ЕС и США.
 
В результате Россия остается зависимой от импорта, и уровень самообеспечения молоком и молокопродуктами не превышает 77%.
 
Для стабилизации ситуации в отрасли в 2016 году, по мнению Союзмолока, необходимо принять, прежде всего, меры, направленные на обеспечение доходности производства. Среди них отмечается регулирование минимально необходимой закупочной цены на молоко с помощью закупочных и товарных интервенций; увеличение объемов субсидирования молочной отрасли и выплата долгов за 2015 год; изменение неэффективнои? системы племеннои? поддержки и разработка проекта стратегии развития племенного животноводства; согласование взаимных объемов поставок с Республикой Беларусь; а также снижение административных барьеров.  В частности, к ним относится отказ от внедрения электронной ветсертификации, перенос сроков по обязательному введению очистных сооружений на молочных предприятиях, перенос даты вступления в силу положения техрегламента Таможенного союза, касающегося лейкоза коров, и др.
 
Также, считают в отраслевом союзе, необходимо стимулировать спрос на молоко и молочную продукцию через реализацию социальных программ, таких как «Три молочных продукта в день», и введение системы внутренней продовольственной помощи, распространяемой, в частности, и на молочные товары.
 
На стимулирование инвестиционной активности в отрасли, по мнению экспертов, повлияют следующие меры:

- расширение практики проектного финансирования по льготным ставкам через МВК с сохранением субсидирования процентной ставки (постановление №1044);
 
- формирование фонда развития молочного скотоводства по аналогии с фондами прямых инвестиций с целью повышения эффективности расходования бюджетных средств;
 
- санация активов, находящихся в состоянии банкротства (у банков и лизинговых компаний), передача таких объемов в управление эффективным собственникам по минимальной цене с обязательствами по доинвестированию;
 
- увеличение объема субсидирования капитальных затрат с 20% до 40% с целью обеспечить окупаемость проектов в молочном скотоводстве до срока не более чем 8-10 лет (с учетом девальвации и роста процентных ставок по инвестиционным кредитам).

1453263455

3443 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
разрешительные

Сессии 18
до майских 24
Нов 5 мин еженедельно
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен