компоненты

Половина молочных ферм Новой Зеландии сработали в убыток в 2015 году


Новая Зеландия считается лидером в мировой молочной индустрии. Переработчики этой страны занимают 35% мирового объема торговли молочными товарами и приносят около 7% ВВП. Неудивительно, ведь поставки молочных товаров – это около 25% всего экспорта Новой Зеландии. Однако почти вся переработка находится в руках местного кооператива Fonterra, а он в последнее время снижает цены. Это привело к тому, что, по данным местного союза молочных ферм DairyNZ, примерно половина молочных ферм Новой Зеландии 2015 год закончили с убытком, пишет stuff.co.nz.
 
Такое количество убыточных молочных ферм для Новой Зеландии редкость, однако все идет к тому, что в этому году их будет уже 85%, ожидают местных в ассоциациях производителей молока. Связано это с низкими закупочными ценами на сырое молоко. Ранее в этом месяце Fonterra урезала свой прогноз по ценам до 4,15 новозеландских долларов за кг сухого молока (2,75 доллара США), хотя еще недавно считала реальными цены в 4,60 новозеландских долларов за кг сухого молока (3,05 доллара США). В последнюю неделю обсуждают цены 3,95 новозеландских долларов  за кг сухого молока (2,62 доллара США).
 
Еще относительно недавно, в сезоне 2013-2014 годов, цена была 8,40 новозеландских долларов за кг сухого молока (5,57 доллара США).  Fonterra объясняет падение цен независящими от нее причинами – сокращение спроса на импортные молочные товары в Китае и увеличение складских запасов сухого молока там, мировое перепроизводство молока и многими другими причинами.
 
Многие фермеры в интервью stuff.co.nz признавались, что думают как жить после разорения и чем будут зарабатывать на жизнь. Они уверены, что такие цены не переживут и их расчеты просты. Так, один из фермеров просчитал, что за год он может заработать 240 тыс. новозеландских долларов (почти 166 тыс. долларов США). Из них 150 тыс. он должен будет заплатить за лизинг земли и техники. Оставшаяся часть уйдет на выплаты по кредитам, что оставит его без денег на развитие и даже еду.
 
Новая Зеландия занимает третье место в мире по объему производства сырого молока  - там делают 21,9 млн т молока в год. По надою на душу населения (4420 л) это выводит ее на первое место в мире. К тому же по последнему показателю она минимум в десять раз опережает все другие страны-лидеры. Объем молочного производства в 2015 году в денежном выражении составил 8,5 млрд долларов США.

1456127400

3213 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен