компоненты

Законопроект о запрете ГМО в России одобрен правительством


Правительство России на заседании 29 января одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности», сообщает пресс-служба кабинета министров.

Документом устанавливается запрет на выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных, за исключением их использования для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ.

Законопроектом также вводятся процедуры контроля за выпуском ГМ организмов в окружающую среду и мониторинга воздействия на человека и окружающую среду указанных организмов и продукции, полученной с их применением или содержащей такие организмы. Также предусматривается распространение на импортёров соответствующих организмов и продукции обязанности по прохождению необходимых регистрационных процедур.

Кроме того, законопроектом предлагается наделить правительство РФ правом запрещать ввоз в Россию указанных организмов и продукции по результатам мониторинга.

По результатам рассмотрения правительство приняло решение направить указанный законопроект в Госдуму РФ в установленном порядке.

1422850440

3315 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен