компоненты

Из-за роста стоимости молочных продуктов мороженое к лету подорожает на 10%


По словам генерального директора Союза мороженщиков России Валерия Елхова, к лету мороженое подорожает на 10%, что связано с ростом цен на производственные компоненты.

«Прежде всего, увеличивается стоимость молочных продуктов. Растёт цена и на сахар, и на упаковку. Все эти составляющие продукта, конечно, заставляют немного поднимать стоимость мороженого. Я думаю, что это будет меньше, чем в прошлом году, но ожидаем максимум 10%», — рассказал Елхов «Лайфу».

По оценке Союза мороженщиков России, потребительские цены на мороженое в 2015 году увеличились на 15% и составили в среднем 315 руб./кг. Отпускные цены производителей установились на уровне 135 руб.

«В условиях импортозамещения увеличилась доля российского сырья в производстве мороженого, но этого недостаточно. Сохраняются проблемы в обеспечении производства оборудованием и пищевыми ингредиентами», – говорит Елхов.
 
По данным союза, Россия занимает пятое место в мире по объему производства этого лакомства — ежегодно фабрики выпускают около 400 тыс. т. На душу населения в стране потребляется в среднем 3,0 кг мороженого. Это в пять раз меньше, чем в Австралии и США.

Среди новых тенденций отмечается интерес к продукции с низким содержанием жира и сахара, что обусловлено стремлением к здоровому образу жизни. Растет спрос на замороженные йогурты, кисломолочное мороженое, а также кошерное и халяльное.

По вкусам лидирует ванильное, шоколадное и крем-брюле. Среди ягодных наполнителей особо популярны клубничные и вишневые вкусы, отмечают в союзе.

Российский рынок формируется главным образом за счет внутреннего производства. Импортные поставки мороженого не превышают 10 000 т в год, или 2% от общего объема. Ключевыми направлениями для экспорта отечественной продукции являются Казахстан, Монголия, Абхазия и Азербайджан.

1462445531

5239 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен