компоненты

В Краснодарском крае стартовала программа "Три молочных продукта в день"


В регионе проект реализуется при поддержке Министерства образования и науки и Министерства здравоохранения Краснодарского края, Научно исследовательского института питания, Российской ассоциации по остеопорозу, Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО).

Цельпрограммы «Три молочных продукта в день» -  просветительская, программа нацелена на повышение информированности потребителей о том, что ежедневное включение в рацион всего трех порций любого молочного продукта обеспечивает получение организмом рекомендованной медицинской нормы кальция, которая составляет около 1200 мг в день. Отсутствие привычки к здоровому питанию и, в частности, недостаток молочных продуктов в рационе, способствует росту заболеваемости остеопорозом в России. По данным Всемирной организации здравоохранения это неинфекционное заболевание занимает четвертое место после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета.

По данным исследования, проведенного «СОЮЗМОЛОКО» в рамках проекта «Три молочных продукта в день» среди студентов Краснодарского края, молодые люди потребляют в 2,5 раза меньше молочных продуктов, чем советует Институт питания. При этом среднее потребление молочной продукции в Краснодарском крае всего 146 кг в год против 250 кг в среднем по стране.Средние показатели по России, в свою очередь, ниже европейских и "не дотягивают" до рекомендаций диетологов почти на треть. А рекомендованная медицинская норма потребления молочных продуктов составляет до 320-340 кг/чел ежегодно.

Для достижения целей программы в Краснодарском крае запланирован ряд мероприятий, среди которых посещение предприятий по производству молока и молочных продуктов, организация денситометрических исследований для всех желающих (исследование помогает оценить минеральную плотность костей при подозрении на остеопороз) в торговых центрах, консультации и лекции диетологов, специалистов Российской ассоциации по остеопорозу. Все эти, а также другие наработки уже успешно применялись в других регионах России и показали свою эффективность.

«Сегодня, благодаря программе «Три молочных продукта в день», уже в 17 регионах России на всех уровнях обсуждают важность потребления молока и молочных продуктов как фактора здорового образа жизни и гармоничного развития организма. В 2015 году СОЮЗМОЛОКО планирует запустить спецпроекты в СМИ совместно с врачами-диетологами, провести всероссийский конкурс для журналистов, пишущих о молоке и молочных продуктах, организовать серию вебинаров со специалистами по питанию, а также продолжить серию лекций в вузах России», - отметила Мария Жебит, директор по связям с общественностью и государственными органами Национального союза производителей молока.
 
Проект «Три молочных продукта  день» реализуется с 2013 года. Был успешно начат в Москве. Тюмени, Самаре, Екатеринбурге, Татарстане, Томске. В 2015 году программа «Три молочных продукта в день» также начнет свое развитие в Краснодаре, Ростове, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Казани, Владимире, Омске и еще ряде городов Российской Федерации. В 2014 году проект получил официальную поддержку Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

1423499274

3587 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен