компоненты

Вопросы торговли временно отходят вице-президенту ЕК Домбровскису


Вопросы торговли временно отходят исполнительному вице-президенту Еврокомиссии Валдису Домбровскису ввиду увольнения еврокомиссара Фила Хогана из-за резонансной истории о несоблюдении рекомендаций по COVID, сказала глава ЕК Урсула фон дер Ляйен в видеозаявлении.

"Исполнительный вице-президент Валдис Домбровский временно возложит на себя ответственность за торговые вопросы", - сказала она​​​.

Домбровскис покрывает в ЕК экономические темы и представляет в коллегии еврокомиссаров Латвию.

Позже фон дер Ляйен окончательно распределит мандаты в этой коллегии, которая является руководящим органом ЕК, состоит из 27 еврокомиссаров, каждый из которых представляет отдельную страну Евросоюза. Хоган был от Ирландии и занимался торговлей.

Накануне поздно вечером Хоган подал прошение об отставке. Теперь Ирландия должна представить Еврокомиссии кандидатов на пост еврокомиссара вместо него. Однако новый представитель Ирландии, по правилам ЕК, не обязательно должен принять на себя ответственность за торговлю, он может получить и другой мандат.

Как сообщали СМИ, Хоган принял участие в Ирландии в мероприятии, организованным гольф-клубом, на котором было порядка 80 человек. Агентство Рейтер писало, что еврокомиссар несколько раз приносил извинения за произошедшее. Однако он попал под давление, когда стало ясно, что он не прошёл двухнедельную самоизоляцию по правилам для лиц, пребывающих в Ирландию.

Сам Хоган в своём заявлении накануне отметил, что всегда старался соблюдать все соответствующие правила по COVID-19 в Ирландии и думал, что соблюл их, а также прошёл тест на COVID-19 и получил отрицательный результат. Он заявил также, что не нарушал никаких законов. Однако как общественному деятелю ему следовало более строго придерживаться рекомендаций по COVID, отметил Хоган.

До поста еврокомиссара по торговле он с 2014 по 2020 годы был еврокомиссаром по сельскому хозяйству.
 

1598523589
Источник: РИА Новости

Теги: мир торговля коронавирус

1247 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен