компоненты

Эксперты считают реалистичными новые параметры проекта по экспорту продукции АПК из РФ


Изменение параметров федерального проекта "Экспорт продукции АПК" оправдано, его новые параметры вполне реалистичны, заявили эксперты продовольственного рынка, опрошенные "Интерфаксом".

Минсельхоз разработал новый паспорт проекта, в соответствии с которым ориентир в $45 млрд перенесен на 2030 год. В прежнем документе этот показатель был предусмотрен на 2024 год.

"Прежний ориентир, мне кажется, был излишне амбициозным", - считает генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

К тому же, добавил он, ситуация за последнее время сильно изменилась. "COVID-19 приводит к сокращению объемов мировой торговли в целом и продовольствием в частности, к падению ВВП, снижению платежеспособного спроса, - сказал он. - Четко также проявляется тенденция с росту обособленности рынков, к снижению темпов прироста мировой торговли, что не может не влиять и на ее российскую часть".

"Пандемия привела к созданию новой, пока трудно прогнозируемой, реальности, что требует корректировки долгосрочных планов и прогнозов. Поэтому внесение изменений в проект оправдано", - считает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

По его словам, новый прогноз реалистичен. "Реалистична и задача, которая может быть решена, хотя для этого тоже придется предпринимать дополнительные меры со стороны государства", - отметил он.

Те меры, которые в настоящее время принимаются для развития экспорта продукции АПК, движутся в правильном направлении, сказал он. "Другое дело, что многие из них требуют достаточно длительного времени. Они не могут быть реализованы одномоментно, - считает Корбут. - Но эти показатели дают вполне реалистичную программу для развития рынка. И это хорошая "вешка" для бизнеса".

Как считает председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, корректировка паспорта проекта - вынужденная, но правильная мера.
"Мировой рынок продовольствия перегрет, мы это отчетливо видим по ценовым и объемным рекордам нашего зернового экспорта, - заявил он. - Связано это, в первую очередь, с формированием избыточных продовольственных резервов рядом стран, в первую очередь - Китаем, на фоне опасений по поводу развития пандемии коронавируса в мире. Их закупки - главный двигатель мировых цен вверх".

Однако, отметил Зернин, в обозримом будущем, по мере нормализации ситуации, созданные резервы неизбежно попадут на внутренний рынок этих стран. "В результате мы можем столкнуться с резким падением спроса на целый ряд нашей сельхозпродукции. Похоже, что Минсельхоз решил сыграть на опережение и пересмотрел сценарий развития экспорта, предусмотрев, в том числе, дополнительные меры поддержки отрасли, которые могут оказаться нелишними уже через год-два", - сказал он.

По мнению президента Agrifood Strategies Альберта Давлеева, корректировки проекта как в финансовых показателях, так и в отношении мер господдержки экспорта "весьма адекватны и учитывают реалии и динамику мировых рынков продовольствия вкупе с текущим состоянием и возможностями российского АПК".

"Прежде всего, это касается целевых показателей по стоимости экспорта, поскольку почти 30%-ное снижение курса рубля за последние год-полтора значительно снизило возможность "конвертации" внутренних цен на агропродукцию в мировые, - сказал он. - С учетом волатильности мировых финансовых рынков из-за непрекращающейся пандемии и других факторов фиксация показателей экспорта в ценах и тоннаже текущего периода также представляется оправданной с методологической точки зрения".

По его словам, в последние годы многие аналитики и практики российского АПК весьма скептически оценивали реальность достижения в 2024 году экспорта в $45 млрд. "В бизнесе зачастую такой подход бывает вполне оправдан, поскольку он позволяет мобилизовать ресурсы для подъема показателей, пусть даже и не достигая их. В случае с государственной политикой подходы и цели должны быть более взвешенными и реалистичными, ибо речь идет об использовании и "приходе" средств госбюджета, то есть денег налогоплательщиков, - сказал Давлеев. - Именно поэтому в корректировке таких программ очень важно учитывать мнение не только государственных чиновников, но и самих производителей и экспертного сообщества".

"Что же касается уточненных и расширенных мер государственной поддержки, то здесь очевидно применение механизмов "зеленой" и "желтой" корзины, предусмотренных членством России в ВТО. На самом деле, их резервы еще далеко не исчерпаны", - считает эксперт.

По данным Минсельхоза, к 8 ноября российский экспорт продукции АПК составил $23,6 млрд, что на 15% больше показателя на аналогичную дату прошлого года (данные по странам ЕАЭС на 1 сентября 2020 года).
 

1605506439
Источник: "Интерфакс"

Теги: АПК экспорт

1656 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен