компоненты

ЕАЭС переходит к фазе интеграции производства


ЕАЭС переходит к новой фазе развития - от снятия барьеров во взаимной торговле к проектной интеграции производства, считает председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

"Мы переходим к новой фазе - проектной интеграции, когда кроме общесистемных мер будут вырисовываться конкретные меры для сферы материального производства, для социальной сферы", - заявил Мясникович, которого цитирует госагентство "БелТА".

В качестве примера он напомнил о "карте индустриализации", которая разрабатывалась со странами ЕАЭС. "Уже набирается совместных проектов, которые можно предложить и частному бизнесу, и потенциальным зарубежным инвесторам, на $200 млрд по сметной стоимости. Это то ядро, благодаря которому вопросы интеграции приобретают необратимый характер", - отметил глава коллегии ЕЭК.

При этом, по его словам, "до настоящего времени в деятельности ЕАЭС отрабатывались в основном вопросы снятия барьеров во внутренней торговле, ограничений и это касалось товаров и услуг, которые производятся или оказываются в странах ЕАЭС".

"А сейчас речь идет о том, чтобы создавать совместные трансъевразийские экономические компании, которые будут объединены по принципу бизнеса", - отметил он.

В частности, обсуждаются проекты в агроиндустрии с учетом самодостаточности ЕАЭС в обеспечении продовольственной безопасности. "Мы видим, что есть полная обеспеченность. Нет никаких угроз, что если третьи страны изменят торговые режимы, то это может негативно сказаться на продовольственной безопасности. Такого нет", - пояснил Мясникович.

По его словам, "сейчас в комиссии отрабатываем вопросы корректного управления этими продовольственными ресурсами, учитывая природно-климатические факторы и специализацию стран".

ЕАЭС как международное интеграционное экономическое объединение действует с 1 января 2015 года. В ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия.
 

1606736667
Источник: "Интерфакс"

ЕАЭС

1437 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен