компоненты

Решетников заявил, что механизм регулирования экспорта зерна начнет действовать с 1 апреля


Механизм регулирования экспорта зерна должен быть разработан до 1 марта, ввести его в действие планируется с 1 апреля, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Механизм должен быть разработан, председатель правительства поставил задачу в течение месяца его разработать, утвердить в правительстве. То есть до 1 марта, этот предел, который мы ставим, потому что он с 1 апреля должен заработать", - сказал он.

Решетников заявил, что механизм регулирования экспорта зерна будет состоять не только из экспортной пошлины, но и субсидий сельхозпроизводителям.

"Главная идея, которая действительно сейчас есть, что мы можем за счет этого демпфера, по большому счету, за счет средств, которые мы получим на внешних рынках, вернуть их в виде дополнительных инвестиций в наше сельское хозяйство", - сказал министр.

Решетников добавил, что механизм будет состоять из двух частей. Первая - это экспортная пошлина, которая будет меняться по заранее известным правилам. "Второй частью механизма предлагается как раз сделать механизм, который бы возвращал все деньги сельхозпроизводителям. Ну и сейчас мы с Министерством сельского хозяйства в качестве базы (прорабатываем - прим. ТАСС) как раз механизм субсидий пропорционально площадям", - добавил он.

Россия сможет в первом полугодии 2021 года экспортировать 20-21 млн тонн зерна, отметил он.

1612429570
Источник: ТАСС

зерно

1317 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен