компоненты

Субсидии, полученные из-за введения пошлины на зерно, распределят регионы - глава МЭР РФ


Субсидии сельхозпроизводителям, полученные из-за введения экспортной пошлины на зерно, будут распределять регионы. Об этом журналистам сообщил глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Решетников.

"Что касается возврата денег в сельское хозяйство, деньги поступают в общий котел, потом возвращаются в соответствующий регион пропорционально объемам зерна, которое регион произвел. На сегодняшний момент предполагается, что регионы сами определят правила распределения", - сказал он.

По мнению министра, "сильного беспокойства" на этот счет быть не должно, потому что регионы и так получают средства федерального бюджета на поддержку растениеводства и распределяют их, как правило, на основе "погектаровки", то есть пропорционально гектарам, которые тот или иной сельхозпроизводитель обрабатывает. "Механизм длительные годы работает, он отлажен, поэтому вопросов и нареканий ни со стороны общественности, ни со стороны сельхозпроизводителей он не вызывает", - сказал он.

В то же время министр отметил, что ведомства будут смотреть, как будет складываться такая практика. Он не исключил, что рекомендации по распределению субсидий выпустит Минсельхоз. "Здесь мы исходим из того, что кто как ни регион заинтересован в развитии сельского хозяйства. Для многих это основа занятости и основа экономики, поэтому здесь на абсолютном доверии и партнерстве с регионами работаем", - добавил Решетников.

Он напомнил, что все средства, которые будут получены в рамках экспортной пошлины на зерно, будут возвращены в сельское хозяйство в виде субсидий растениеводам. " По факту это будут деньги с внешних рынков, вернутся в виде дополнительных инвестиций в наше сельское хозяйство. С другой стороны, это позволит предотвратить перенос колебаний цен внешнего рынка на наши внутренние рынки", - заключил министр. 
 

1612449015
Источник: ТАСС

зерно

2203 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен