компоненты

Производители удобрений полностью обеспечили потребности аграриев в весеннюю посевную


Производители поставили 100% минеральных удобрений, потребности аграриев в весеннюю посевную полностью обеспечены, говорится в пресс-релизе Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ).

"100% минеральных удобрений под весенний сев поставлены аграриям российскими производителями. Более 3,15 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательного вещества в действующем веществе) приобрели российские аграрии на начало июня этого года", - сообщается в пресс- релизе.

Заявленная Минсельхозом РФ потребность в минеральных удобрениях на 2021 год составляет 4,52 млн тонн в действующем веществе, это почти на четверть больше по сравнению с 2020 годом. Из них 3,1 млн тонн в действующем веществе предназначены для проведения весенних полевых работ, которые должны завершиться к 1 июля, говорится в сообщении.

Добавляется, что за последние 10 лет применение минеральных удобрений практически удвоилось. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года накопленные ресурсы удобрений у производителей, с учетом биржевых закупок, выросли на 19%. Суммарно к началу июня российские производители обеспечили порядка 70% прогнозной потребности аграриев на этот год. "За последние 5 лет потребление минеральных удобрений выросло в 1,5 раза, до 4 млн тонн в действующем веществе, а к 2025 году этот показатель должен удвоиться", - приводятся в пресс-релизе слова президента РАПУ, генерального директора ПАО "Фосагро" Андрея Гурьева.

Он также добавил, что наряду с запланированными до 2026 года 1,6 трлн инвестициями в модернизацию и строительство производственных мощностей, работа по повышению доступности минеральных удобрений будет продолжена.

В настоящее время членами РАПУ являются 14 компаний, поставляющие более 90% от всего объема внутреннего российского рынка минеральных удобрений.
 

1622709007
Источник: ТАСС

удобрения

1466 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен