компоненты

Парламент Казахстана отложил на 5 лет возможность покупки гражданами сельхозземель


Депутаты сената (верхней палаты) парламента Казахстана одобрили в двух чтениях поправки по вопросам развития земельных отношений, которые, в частности, откладывают на пять лет нормы по предоставлению сельскохозяйственных земель в частную собственность казахстанцам.

В конце февраля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости законодательно запретить покупку и аренду земли иностранными гражданами и зарубежными компаниями​​​. В мае он подписал соответствующий закон. Земельная комиссия, которая обсуждала нормы этого закона, также рекомендовала продлить на пять лет срок моратория на продажу земель сельхозназначения казахстанцам. В связи с этим был разработан новый законопроект, который поддержали депутаты мажилиса (нижней палаты) парламента.

В четверг с поправками согласились и депутаты сената. Таким образом, срок действия моратория на предоставление в частную собственность казахстанцам земель сельскохозяйственного назначения продлевается до 31 декабря 2026 года.

Документом также предусматривается возможность передачи права аренды земель сельхозназначения казахстанцами без выкупа у государства. При этом запрет на предоставление таких земель в субаренду сохраняется. Чтобы исключить риски спекуляции и приобретения земель исключительно для последующей продажи, разрешение на передачу права аренды будет доступно только по истечении пяти лет.

Также планируется ранее введенный запрет на предоставление земель сельхозназначения иностранным землепользователям распространить на граждан республики, состоящих в браке с иностранцами или лицами без гражданства.

Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в Казахстане составляет 108,6 миллиона гектаров, из них 1,4 миллиона находятся в частной собственности, 107,2 миллиона - в землепользовании.

Законопроект направляется на подпись президенту Казахстана.
 

1624520914
Источник: РИА Новости

сельхозземли

2199 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен