компоненты

Саудовская Аравия выделила $60 млн для борьбы с голодом в Йемене


Власти Саудовской Аравии выделили 60 миллионов долларов на борьбу с голодом в Йемене, сообщает Всемирная продовольственная программа (WFP) ООН.

Соответствующее соглашение было подписано между исполнительным директором WFP Дэвидом Бисли и представителем саудовского Центра гуманитарной помощи имени короля Салмана на полях саммита G20 в Италии​​​.

"Мы наблюдаем вызывающее беспокойство ухудшение ситуации с продовольственной безопасностью в Йемене: 5 миллионов человек находятся в шаге от голода. Мы благодарны Королевству Саудовская Аравия за вклад в программы WFP, без которого невозможно обеспечить широкомасштабную гуманитарную помощь стране (Йемену)", - говорится в заявлении Бисли, опубликованном на сайте WFP.

Сообщается, что на выделенные королевством деньги WFP в частности закупит зерно, муку и масло, которые являются важной составляющей продовольственной корзины, которая ежемесячно предоставляется жителям Йемена. Помощь будет оказана почти 5 миллионам йеменцев в 15 провинциях, испытывающих серьезный недостаток продовольствия.

ООН напоминает, что около 50 тысяч человек в Йемене живут в условиях "похожих на голод". Такое ухудшение в обеспечение продовольствием зафиксировано впервые за последние два года. По прогнозам организации, более 16,2 миллионов человек будут жить в условиях острого отсутствия продовольственной безопасности к середине 2021 года.

По данным WFP, Саудовская Аравия с 2018 года выделила 858 миллионов долларов на программы борьбы с голодом в Йемене, что позволило гуманитарной организации расширить доступ к программам продовольственной помощи - сейчас ее получают 13 миллионов йеменцев.

В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и вооруженными формированиями хуситов. В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в страну в марте 2015 года коалиции во главе с Саудовской Аравией. Конфликт привел к возникновению крупнейшего гуманитарного кризиса в мире. По данным ООН, свыше 24 миллиона йеменцев - примерно 80% населения страны - нуждаются в гуманитарной помощи, а число внутренне перемещенных лиц превышает 3 миллиона.
 

1625210938
Источник: РИА Новости

Теги: мир продовольствие

1686 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен