компоненты

Профилактика вируса лейкоза КРС продолжается в ХМАО


Последовательную работу по обеспечению эпизоотического благополучия округа, в том числе в части заболеваемости крупного рогатого скота вирусом лейкоза продолжает проводить ветеринарная служба Ханты-Мансийского автономного округа.

В течение июня специалисты обследовали 1867 голов крупного рогатого скота. Животные, принадлежащие как сельхозпредприятиям, так и гражданам, подверглись серологическим исследованиям (исследованиям сыворотки крови).

Так, во время проверки вирусоносительство установили у четырех голов крупного рогатого скота, которые принадлежат гражданам.
Сейчас ветеринарной службой Югры проводятся мероприятия для оздоровления личных подсобных хозяйств. Таким образом вводят различные ограничительные меры, организованы дезинфекция, очистка территорий, дополнительные лабораторные исследования больных животных.

Напомним, исследования животных в округе на заболеваемость ведутся постоянно. Эта работа организована планомерно и массово. Также на территории региона проводится кампания по профилактике распространения вируса у крупного рогатого скота.

Лейкоз крупного рогатого скота относится к группе неизлечимых. Это вялотекущее онкологическое заболевание опухолевой природы. Молоко больных коров содержит канцерогенные вещества, которые могут запустить опухолевый процесс у человека. Инфицированный скот отправляют, как правило, на убой.
 

1626764077
Источник: ugra.aif.ru

КРС

1672 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен