компоненты

Производство молока в Кабардино-Балкарии к июлю выросло почти на 4%


Производство молока в Кабардино-Балкарской Республике (КБР) за первое полугодие составило 235,8 тыс. тонн молока, что почти на 4% больше к аналогичному периоду 2020 года, сообщили журналистам в пресс-службе Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

"В первом полугодии 2021 г. в Кабардино-Балкарской Республике сельскохозяйственными организациями, фермерами, населением произведено 235,8 тыс. тонн молока, что на 3,6% больше, чем в первом полугодии прошлого года", - сообщили в пресс-службе.

При этом отмечается, что на сельскохозяйственные организации приходится 16,7% общего объема, а удельный вес произведенного молока фермерскими хозяйствами составил 18,2%, домашними хозяйствами - 65,1%.

По данным статистики, к 1 июля поголовье коров в республике составило 136,2 тысячи голов, а наибольшее их количество (69,8%) сосредоточено в домашних хозяйствах. "Среди субъектов, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, по итогам I полугодия 2021 г. в общем объеме производства молока по округу Кабардино-Балкарская Республика занимает третье место, доля произведенного молока составила 18,3%", - добавили в пресс-службе.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Министерства сельского хозяйства КБР, сельхозорганизации республики к концу года планируют увеличить производство молока до 546 тыс. тонн, что на 2% больше по сравнению с 2020 годом. Речь идет о всех категориях хозяйств. Нарастить объемы производства молока планируют за счет улучшения породного состава молочного стада и использования сбалансированных кормов. "Кроме того, наши производители молока имеют доступ к самому широкому набору инструментов господдержки", - пояснили в министерстве.

По итогам 2020 года республика увеличила производство молока на 4,5% к уровню 2019 года. Такой прирост был обеспечен прежде всего благодаря увеличению эффективной организации селекционно-племенной работы.

1626842417
Источник: ТАСС

Молоко

1597 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен