компоненты

Бывшего главу Комитета по АПК Совета Федерации будут судить за подкуп


Прокуратура Астраханской области сообщила, что направила в суд дело экс-сенатора Геннадия Горбунова, его бывшего помощника Владимира Боева и сына Александра Горбунова. Им инкриминируется ч. 2 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Как сообщили в СКР, по данным следствия, в сентябре 2015 года в рамках муниципальной программы «Развитие водохозяйственного комплекса Володарского района Астраханской области в 2012–2020 годах» финансово-экономическое управление администрации Володарского района опубликовало извещение о проведении торгов на право заключения контракта на выполнение работ в районе, начальная цена которого составила более 126 млн руб. Заявки на участие в аукционе подали две фирмы, в том числе ООО «КХ “Беляна”», в интересах которого, считают следователи, и действовали обвиняемые. Как говорится в деле, господин Горбунов, его сын и помощник предложили второму претенденту 5 млн руб. за отказ от участия в аукционе. После передачи половины предложенной суммы помощника сенатора Горбунова задержали оперативники.

Как в свою очередь сообщили в МВД РФ, операцию по изобличению злоумышленников совместно проводили сотрудники ГУЭБиПК МВД России и УЭБиПК УМВД России по Астраханской области, а также управления «К» ФСБ России и регионального УФСБ. Как отметили в МВД, возбуждению данного уголовного дела предшествовала серьезная оперативная разработка, во время которой полицейскими были выявлены факты хищения денежных средств в ходе исполнения ряда контрактов на выполнение дноуглубительных работ водной системы региона. В отчетные документы включались фактически не выполненные работы. По имевшейся оперативной информации, отметили в МВД, к организации противоправной схемы причастен бывший член Совета федерации. «Именно он осуществлял руководство хозяйствующим субъектом, исполнявшим контракт, лоббировал его интересы в области, а также содействовал в выигрыше тендеров на заключение госконтрактов»,— сообщили в полицейском ведомстве.

Геннадий Горбунов был избран представителем в Совете федерации РФ от Астраханской области в декабре 2001 года, с 2011 года занимал пост председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. В сентябре 2016 года его полномочия на посту сенатора были прекращены.

Источник: Коммерсант

1479222738

3730 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен