компоненты

Ростовский губернатор: эффективность субсидий аграриям можно повысить, давая их под конкретные проекты


Эффективность субсидий, которые выделяются аграриям, можно повысить, если они будут выделены под конкретные проекты, от которых ожидают хороших результатов и отдачи. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию предупредил глав регионов о повышении ответственности за использование федеральных субсидий. По его словам, регионам нужно дать больше самостоятельности в определении приоритетов использования федеральных субсидий на поддержку АПК, а сам их объем связать с увеличением пашни, повышением урожайности, других качественных показателей эффективности производства.

«Есть возможность для повышения эффективности выделяемых субсидий аграриям. Я это подчеркивал, да мы это и делали - выделение субсидий под конкретные целевые задачи, когда можно видеть результат. Думаю, что наша традиционная поддержка села должна не размазывать финансы тонким слоем, а быть сориентирована на конкретные проекты или конкретные территории, где реализуются эти проекты», - сказал Голубев.

«Можно привести пример по рыбной отрасли, когда мы выделяли финансовые средства под конкретное создание новых производств на наших рыбоперерабатывающих предприятиях, и они реализовали эти проекты. У нас есть такие проекты для получения техники, производимой на территории Ростовской области. Сейчас аналогичная работа будет проводиться под проекты по развитию молочного животноводства. Это примеры, когда выделенные субсидии позволяют получить конкретный результат и являются максимально эффективно используемыми», - добавил губернатор.

По его словам, агропромышленный комплекс области для региона является одним из приоритетных, которому уделяется повышенное внимание. «Для нас поддержка агропромышленного комплекса, сохранения тенденций производительности труда, поддержка селян по приобретению техники, и я бы выделил отдельно - поддержка селян по развитию молочного животноводства - очень актуальна. Эта отрасль у нас на Дону объявлена отраслью опережающего развития», - пояснил глава региона.

Источник: ТАСС  

1480602635

3505 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен