компоненты

Утвержден паспорт приоритетного проекта «Экспорт продукции АПК»


Президиум совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвердил паспорт приоритетного проекта "Экспорт продукции АПК", сообщается на сайте кабмина в пятницу.

"Ключевая цель проекта – создать отраслевую систему поддержки и продвижения экспорта сельскохозяйственной продукции и обеспечить соответствие российской продукции требованиям регулирующих органов целевых зарубежных рынков", - говорится в сообщении.

Как говорится в паспорте, целью проекта является увеличение объема экспорта продукции АПК в денежном выражении до $19 млрд в 2018 году и до 21,4 миллиарда долларов в 2020 году.

Отмечается, что реализация приоритетного проекта позволит увеличить число экспортеров сельскохозяйственной продукции и нарастить объемы экспорта существующими компаниями-экспортерами. Началом проекта назначено 1 декабря 2016 года, окончанием - 31 декабря 2020 года.

Также в рамках реализации проекта предстоит модернизировать системы обеспечения безопасности сельскохозяйственной продукции и продовольствия, надзора за здоровьем животных, растений и контроля происхождения продукции. А кроме того, ежегодно проводить не менее 200 тысяч диагностических исследований для получения статусов Международного эпизоотического бюро в течение реализации проекта.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил до 2 марта 2017 года подготовить предложения по расширению приоритетного проекта "Экспорт продукции АПК".

"Минсельхозу России (Александру Ткачеву), Минэкономразвития России (Максиму Орешкину) с участием АО "Российский экспортный центр" подготовить предложения по расширению приоритетного проекта "Экспорт продукции АПК" мероприятиями по развитию и поддержке экспортных кооперативов, а также по созданию на принципах государственно-частного партнерства логистических центров для экспорта продукции АПК и продовольствия в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе с использованием каналов электронной торговли", - говорится в сообщении.

Источник: 1prime.ru  

1481269243

3543 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен