компоненты

Исключить Россию из ФАО невозможно – Кобяков


В уставе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) не предусмотрена возможность исключения какой-либо страны или поражения ее в правах, в ФАО считают важным сохранить взаимодействие с Россией, заявил в интервью РИА Новости директор офиса ФАО по связи с Россией Олег Кобяков.

"Эмоциональное обсуждение российско-украинского конфликта идет на многих ооновских площадках​​​. Что касается ФАО, к счастью, отцы-основатели в 1945 году, создавая наш "всемирный сельсовет", даже и в мыслях, и на письме не допустили ситуации, что кого-то из него можно будет исключить. Поэтому в уставных документах какого-либо поражения в правах и тем более исключения из членов организации не предусмотрено. Есть только одно правило, типичное для всех международных организаций: если вы не платите членских взносов длительное время, вас могут временно лишить права голоса. В ФАО тоже есть такое, но это не случай России", - сказал он.

Кобяков отметил, что "даже несмотря на жесткие обсуждения украинского сюжета..., никаких решений или рекомендаций, касающихся приостановки сотрудничества ФАО с Россией принято не было".

"Наше руководство придерживается той линии, что сотрудничество с Россией продолжается. Эту площадку мы должны сохранить, и продолжение таких контактов – стабилизирующий фактор. Россия всегда была и остается добросовестным плательщиком в ФАО. И традиционно делает свой взнос, который высчитывается по ооновской шкале. Для России он в разные годы составлял около 16-25 миллионов долларов – часть выплачивается в евро, часть в долларах. Россия, будучи добросовестным плательщиком, всегда вносит эту сумму в январе, и нынешний год не стал исключением", - добавил Кобяков.
 

1654154697
Источник: ТАСС

Теги: мир продовольствие

1633 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен