компоненты

Минск рассчитывает на участие «во многих проектах» ШОС после вступления в организацию


Белоруссия рассчитывает, что вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) откроет для республики возможность участия "во многих проектах" организации, заявил глава белорусской дипмиссии в КНР Юрий Сенько.

"Это большой рынок, это прекрасные возможности участия во многих проектах, которые сегодня есть в Шанхайской организации сотрудничества. Это абсолютно нормальное явление, что мы полностью подключимся ко всем процессам, которые происходят в ШОС", - сказал он в эфире телеканала ОНТ в воскресенье.

"В сентябре в Узбекистане будет одобрена инициатива. Это будет началом всех процедур, которые называются вхождением в Шанхайскую организацию сотрудничества полноценно", - отметил дипломат. Он добавил, что в связи с этим в сентябре стоит ожидать белорусско-китайских переговоров на высшем уровне. "Мы ожидаем это решение. Все идет к тому, что такие переговоры должны состояться, если ничего не помешает. Мы надеемся, что пандемия не будет для этого ограничением", - сказал посол.

В середине июля генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжанм Мина сообщил о подаче Белоруссией заявки на вступление в ШОС в качестве государства-члена. Решение о начале процедуры включения республики в члены ШОС будет принято на Самаркандском саммите в сентябре.

В настоящее время Белоруссия имеет статус государства-наблюдателя при ШОС.
 

1658815984
Источник: "Интерфакс"

Белоруссия

1222 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен