компоненты

Гидрометцентр Молдавии: сильная засуха создает крайне неблагоприятные условия для урожая


Высокая температура воздуха и нехватка осадков привели к очень сильной засухе в Молдавии, что негативно сказывается на урожае, сообщила пресс-служба Гидрометеорологического центра республики.

"Повышенный температурный режим, существенный дефицит осадков, отмечавшиеся в период с 1 мая по 24 июля, способствовали возникновению атмосферной и почвенной засух​​​. Это создаст крайне неблагоприятные условия для формирования урожая кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, овощных и других сельскохозяйственных культур", - говорится на сайте Гидрометцентра.

Синоптики отмечают, что гидротермический коэффициент, характеризующий степень увлажнения территории, в среднем по республике соответствует сильной и очень сильной засухе.

Прогнозируемые на ближайшую неделю агрометеорологические условия будут неблагоприятными и для дальнейшего развития сельскохозяйственных культур.

Ранее министр сельского хозяйства Молдавии Владимир Боля заявил, что из-за засухи в республике может быть введен режим чрезвычайного положения.
 

1658911379
Источник: РИА Новости

АПК

1258 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен