компоненты

В Колорадо впервые за 10 лет выявили сибирскую язву у КРС


Первый случай сибирской язвы у крупного рогатого скота (КРС) с 2012 года выявили в Колорадо (США). Об этом сообщает Информационно-аналитический центр Россельхознадзора в обзоре эпизоотической ситуации в мире за 28 июля со ссылкой на издание outbreaknewstoday.com.

Уточняется, что подтверждена сибирская язва как минимум в двух стадах мясного скота в округе Седжвик.

«Это первые подтвержденные случаи сибирской язвы среди крупного рогатого скота в Колорадо с 2012 года, когда более 75 голов КРС пали в результате вспышки», – отмечается в сообщении.

Сейчас оба стада находятся под наблюдением в условиях карантина. Скот лечат антибиотиками и вакцинируют от сибирской язвы.

Сибирская язва – инфекционная болезнь млекопитающих животных, протекающая молниеносно, остро, подостро, хронически и абортивно. Сибирская язва включена в перечень заразных, в том числе особо опасных, болезней животных.

Клинические признаки острого и подострого течения болезни у животных: повышение температуры тела не менее чем на 0,5 °C больше физиологической нормы для соответствующего вида и возраста животных, сопровождающееся мышечной дрожью, учащением пульса и дыхания, беспокойством, отказом от корма. Также у больных животных наблюдаются припухлости на коже, отеки в области подгрудка, шеи, живота, колики. Летальный исход наступает при остром течении болезни на вторые-третьи сутки со дня проявления клинических признаков.

Сибирская язва представляет опасность для людей. Заражение людей обычно происходит при уходе за больными животными или при употреблении в пищу мяса и молока от инфицированных особей.

 

1659015249
Источник: ВИЖ

Теги: мир Животноводство

1087 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен