компоненты

Минсельхоз сообщил, что экспорт продукции АПК из России в 2022 году может достичь $40 млрд


Экспорт продукции АПК из РФ в 2022 году может составить $40 млрд против $37,1 млрд в 2021 году, сообщил журналистам на Всероссийском дне поля министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года аграрный экспорт вырос на 20%, и мы рассчитываем, что по итогам года положительная динамика сохранится. Ожидаем, что объем поставок за рубеж составит порядка $40 млрд", - сказал он.

Патрушев отметил, что Россия действительно играет важную роль в обеспечении глобальной продовольственной безопасности и готова в полной мере использовать свой экспортный потенциал. "Мы открыты для сотрудничества и продолжим поставлять качественную продукцию на мировой рынок", - сказал министр.

По его словам, в этом году Минсельхоз фиксирует рост поставок практически по всем направлениям. В частности, увеличилась отгрузка масложировой, мясной и молочной продукции, рыбы и морепродуктов. Как добавил Патрушев, планируется наращивать поставки, в том числе, расширяя присутствие в странах Африки, Персидского залива, Юго-Восточной Азии и других регионах.

Патрушев также заявил, что Минсельхоз сохраняет прогноз по урожаю зерна в 2022 году на уровне 130 млн тонн.

"На данный момент собрано уже более 40 млн тонн зерна, в том числе 33 млн тонн пшеницы. В настоящее время сохраняем наш прогноз на уровне 130 млн тонн, что станет одним из лучших результатов в истории страны", - сказал он.

Министр отметил, что сейчас уборочная находится в самом разгаре. "Мы в ежедневном режиме следим за ее ходом и контролируем ситуацию в регионах. Могу сказать, что текущая динамика позволяет рассчитывать на хорошие результаты", - подчеркнул Патрушев. Так, по его словам, урожайность зерновых в этом году практически на четверть выше прошлогодней.

Кроме того, Минсельхоз ожидает хорошую динамику по сахарной свекле, картофелю и овощам. Как сообщил Патрушев, с начала года в теплицах и открытом грунте собрано уже 1,3 млн тонн овощной продукции. "Благодаря беспрецедентным мерам поддержки со стороны правительства аграрии полностью обеспечены необходимыми ресурсами - сельхозтехникой, доступными удобрениями, льготными кредитами. Также отмечу, что в настоящее время регионы готовятся к севу озимых культур. Уверен, заложим достойную базу под урожай следующего года", - заключил министр.

Согласно данным Росстата, урожай зерновых в России в 2021 году составил 121,4 млн тонн, в 2020 году - 133,5 млн тонн.

Ранее "Агроэкспорт" при Минсельхозе РФ сообщал о том, что по итогам 2021 года экспорт продукции АПК из России составил $37,1 млрд. 

1659091826
Источник: ТАСС

Теги: АПК экспорт

1565 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен