компоненты

Китай упростил проверку импортируемых продуктов на COVID-19 - Россельхознадзор


Главное таможенное управление (ГТУ) КНР не будет задерживать импортируемую в страну замороженную пищевую продукцию со следами коронавирусной инфекции на упаковке, сообщает Россельхознадзор.

Ранее ГТУ КНР отмечало, что вся зараженная COVID-19 продукция подлежит уничтожению, а поставщикам продуктов в эту страну следует самостоятельно проводить исследования товаров на наличие COVID-19​​​.

"Главное таможенное управление КНР дало разъяснения Россельхознадзору по вопросу оптимизации профилактических мер по предотвращению заражения COVID-19 импортируемой в Китай замороженной пищевой продукции. ГТУ КНР в дальнейшем не будет приостанавливать прием импортных деклараций в отношении предприятий, на упаковке продукции которых были выявлены следы COVID-19, на 1 или 4 недели", - говорится в сообщении.

При этом таможенные службы Китая продолжат проводить ПЦР-тестирование продукции и в случае обнаружения вируса обрабатывать или утилизировать ее. Кроме того, китайская сторона может запросить проведение инспекции предприятия-производителя или судна, в случае отказа от которой или в случае выявления серьезных нарушений могут быть применены ограничительные меры вплоть до аннулирования регистрации предприятия или судна в стране.

Уточняется, что эти меры касаются в том числе предприятий, которые экспортируют пищевую продукцию в Китай через третьи страны.
 

1660546812
Источник: РИА Новости

Теги: Китай продовольствие

1148 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен