компоненты

В Литве завод удобрений Lifosa может вновь встать из-за нехватки аммониака


Завод по производству фосфорных удобрений Lifosa в городе Кедайняй, являющийся дочерним предприятием "Еврохима" и подпавший под введенные против экс-члена совета директоров компании Андрея Мельниченко санкции, может быть вынужден остановить возобновленное 8 августа производство из-за дефицита аммониака (аммиака). Об этом в среду заявил журналистам Йонас Дастикас, возглавлявший предприятие более 20 лет - до апреля 2021 года.

"Если не будет решен вопрос с поставками необходимого в технологическом цикле аммиака, производство снова придется остановить", - утверждает он.

Дастикас напомнил, что у концерна, в который входит Lifosa, есть цех аммиака, он находится в нескольких километрах от границы Эстонии, но уже в России. "Получить оттуда это сырье [из-за санкций] невозможно", - сказал он. Невозможен вариант закупки и в Казахстане, так как в этом случае поставки осуществлялись бы через территорию России и Белоруссии. "Европа ухитряется обходить санкции, а мы жертвенно бежим впереди паровоза", - отметил эксперт.

Предприятие остановило производство в апреле. В начале июня после назначения временного администратора, контролирующего режим международных санкций, Lifosa возобновила производство на минимальной мощности. 8 августа завод приступил к производству удобрений и планировал работать на уровне 70% своей мощности.

Мельниченко, подпавший под санкции против России, введенные в связи с ситуацией на Украине, ранее являлся бенефициаром международного производителя удобрений "Еврохим". 10 марта компания объявила о его выходе из состава ее совета директоров и бенефициаров в связи с включением в санкционный список ЕС.
 

1660738216
Источник: ТАСС

удобрения

1327 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен