компоненты

Вильнюс считает необходимым запретить экспорт белорусских калийных удобрений через Литву


Экспорт через Литву белорусских калийных удобрений должен быть полностью остановлен решением ЕС по ужесточению секторальных санкций против Минска. Об этом в среду заявил журналистам министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

"Наши предложения по расширению секторальных санкций против Белоруссии направлены в Брюссель. В них в том числе идет речь о возможности полностью прекратить экспорт белорусских калийных удобрений, который идет через Литву", - сказал он.

Консультации по данному вопросу пока не начались. "Реальные переговоры пока не ведутся. Они могут начаться в сентябре", - отметил министр иностранных дел Литвы.

Белорусские калийные удобрения по железной дороге доставляются в Клайпедский государственный морской порт для погрузки на суда и доставки заказчикам. Глава государственной компании "Летувос гележинкеляй" ("Железные дороги Литвы") Мантас Бартушка ранее отмечал, что из-за санкций ЕС против Белоруссии железнодорожное ведомство несет потери в 20 млн евро. Белорусские грузы, среди которых значительная доля приходится на удобрения и нефтепродукты, до сих пор обеспечивали около 30% перевалки Клайпедского порта.

Вильнюс считает необходимым расширение секторальных санкций в связи с якобы организованным белорусскими властями трафиком нелегальной миграции в Литву из стран Азии и Африки. 
 

1628082355
Источник: ТАСС

Белоруссия

1943 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен