компоненты

Государству посоветовали полностью изменить политику в сельском хозяйстве


Государству нужно полностью менять принципы аграрной политики, если оно намерено всерьез заниматься развитием сельского хозяйства в России. Об этом сегодня в пресс-центре НСН говорили зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт и директор ЗАО "Совхоз имени Ленина" Павел Грудинин.

Ирина Гехт подчеркнула, что российская деревня остро нуждается в квалифицированных молодых специалистах. Но молодые селяне, уехавшие в город получать образование, не возвращаются на малую родину. "Молодым людям, чтобы они вернулись в село, нужно, во-первых, жилье. А мы сегодня, к сожалению, очень мало строим в сельской местности. Хотя у нас  программа есть  и какие-то деньги, но этого все равно недостаточно, чтобы покрыть потребности сельских территорий.

Второй вопрос – современные условия труда. Они говорят: "Здесь мы учимся на современных предприятиях, а возвращаемся к трансформаторным будкам 1960-х годов, нам это неинтересно". И третье – это вопрос заработной платы. Пока не буде в селе того качества жизни, которое предлагает сегодня город, то вернуть в село людей будет сложно, - объяснила сенатор. Одним из пунктов недавно подписанной президентом Стратеги регионального развития выступает урбанизация населения. То есть в Стратегии мы говорим об урбанизации, а с другой стороны говорим о необходимости развития сельских территорий. То есть происходит разрыв смыслов. Но я абсолютно уверена: чтобы в XXI веке молодой человек вернулся в село, ему необходимо создать современные условия жизни и современные условия труда", - заявил эксперт.

Павел Грудинин отметил, что в стране отсутствует системный подход к развитию села, люди, которые составляют соответствующие программы, не имеют к сельском хозяйству никакого отношения. "Люди, которые что-то там пишут, живут в деревне Барвиха, в деревне Горки-9, а для нас пишут совершенно другое. Если в госпрограмме развития села записано, что зарплата молодого инженера будет 55% от того, кто работает в городе, в промышленности, то никого вы не затяните, ничего вы не поднимите. Если вы сократили все сельские школы - 92%, сельские больницы, то никак вы не затащите туда молодых специалистов, потому что живут в деревнях только дауншифтеры и те, кто не успел сбежать. Поэтому  надо кардинально поменять подход", - заявил он.

13 февраля в пресс-центре "Национальной службы новостей" состоялась пресс-конференция "Готов ли отечественный производитель к отмене контрсанкций?".

Источник: nsn.fm

1486996947

2598 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен