компоненты

ООН считает маловероятным расширение зерновой сделки в ближайшее время


Заместитель генсека ООН Мартин Гриффитс выступил за то, чтобы расширить сделку по вывозу украинского зерна. Однако, по его словам, в ближайшее время включение в сделку новых портов маловероятно.

Гриффитс приехал с визитом на Украину, чтобы согласовать программу гуманитарной помощи стране. В интервью Reuters он заявил, что «было бы здорово», если бы сделку можно было расширить. «Чем больше зерна попадает в мир, тем лучше с нашей точки зрения, с точки зрения мира… Я не думаю, что это произойдет в ближайшей перспективе»,— уточнил Мартин Гриффитс.

Он также сообщил, что продолжается работа над соглашением о возобновлении экспорта российского аммиака по трубопроводу Тольятти—Одесса, но конкретные сроки он не назвал. «Мы по-прежнему… очевидно, хотим этого, потому что удобрения на данный момент чуть ли не важнее зерна с точки зрения экспорта в южные страны»,— отметил господин Гриффитс.

Зерновая сделка была согласована Россией и Украиной 22 июля при участии Турции и ООН. Изначально она была рассчитана до 18 ноября, после ее автоматически продлили на 120 дней. 11 декабря президент Украины Владимир Зеленский и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган по телефону обсудили расширение зернового коридора.

1671172377
Источник: Коммерсант

АПК

1301 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен