компоненты

РСПП начал опрос по четырехдневной рабочей неделе


На сайте РСПП стала доступна форма с опросом о возможных изменениях в российском трудовом законодательстве, вводящих четырехдневную рабочую неделю. Опрос проводится с целью оценить возможные риски и последствия принятия такого решения со стороны бизнеса. Результаты опроса будут представлены на заседаниях Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и в профильных ведомствах.
 
Ранее на площадке РТК по регулированию социально-трудовых отношений уже обсуждался вопрос о возможности перехода на четырёхдневную рабочую неделю с учетом поручения Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. 
 
В конце лета премьер-министр поручил Министерству труда и социальной защиты РФ выработать позицию органов власти относительно сокращения количества рабочих дней в неделе. Федерация независимых профсоюзов поддержала идею, а Минтруда сообщит свою позицию правительству до конца сентября.
 
Согласно результатам опроса, проведенного Фондом общественного мнения, 53% россиян одобряют идею перехода на четырехдневку и отмечают, что это позволит больше отдыхать, больше времени тратить на семью, детей и личную жизнь. Отрицательно к идее отнеслись 34% опрошенных, при этом 43% предпочли бы вариант сокращения рабочего дня на один час.
 

1568207351

Россия

2037 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен