компоненты

Исследование: доля органического сельскохозяйственного производства в России не превышает 4%


Полноценным органическим сельскохозяйственным производством с гуманным отношением к животным в свободном выпасе можно считать порядка 4% хозяйств, сообщила председатель "Гильдии журналистов в области медицины, здравоохранения и фармацевтики" Кристина Муравьева на пресс-конференции в "Интерфаксе" в понедельник.

"По нашим исследованиям, всего 4% в России - это действительно такое органическое производство. Их очень мало, и в основном они дотируются из других видов бизнеса, когда у человека есть другой бизнес, и он решил открыть по-настоящему классное производство. Но мы посмотрели, что АПК - большие агропромышленные комплексы - тоже стали делать небольшие программы по органическому производству, поэтому мы прогнозируем, может быть, даже до 8% рост в постпандемийный год. Этот год и следующий - рост идет, мы видим его", - сказала она.

Муравьева не смогла уточнить долю хозяйств, где в вольготных условиях содержат крупный рогатый скот, сообщив, что в России нет единой структуры, которая занималась бы подобной аналитикой и сбором данных, за исключением частных исследований.

"Никто не знает (эту долю) - никто не ведет эту статистику, никому нет дела до этого", - подчеркнула Муравьева.

Руководитель аналитического отдела "Эксперт. Центр аналитики" Анна Заботина в свою очередь отметила, что тема этичного фермерства почти не представлена в инфополе. Так, за последний месяц термин "гуманное птицеводство" был упомянут в СМИ и социальных сетях всего 28 раз. Выращивание птиц без антибиотиков упомянули 190 раз за месяц, но, как правило, это связано с попыткой производителя продать продукт.

Больше всего - порядка 1600 упоминаний - удостоилась тема здорового питания сельхозпродукцией, но при этом не обсуждалось, как должны быть выращены животные, употребляемые в пищу, в каких условиях они должны содержаться.

Руководитель центра "Модерн ферма" Татьяна Баландина отметила, что, по результатам проведенного центром опроса, большая часть фермеров, переехавших из города в деревню ради основания своего хозяйства или другого бизнеса, - не знакома с принципами гуманности в отношении животных. Треть респондентов полагают, что в России вообще нет хозяйств, этичных по отношению к животным. Еще треть назвали таковыми частные небольшие фермы, треть - "бабушкино хозяйство".

"У игроков рынка вообще нет понимания, что такое гуманное содержание животных. Есть базовое понимание, что надо кормить, поить, ухаживать", - пояснила Баландина.

В опросе приняли участие более 1,5 тыс. человек из 70 регионов: бывшие работники агропромышленных комплексов, основавшие свои фермы, животноводы, руководители частных фермерских хозяйств, идеологи рурализации (переселение из города в деревню - ИФ).

Тем не менее, по словам Баландиной, все большее число производителей - как крупных, так и мелких - стремятся идти в ногу со временем и видят связь между здоровым содержанием животных, качеством продукции и здоровьем потребителя, стремятся вести сельское хозяйство с точки зрения гуманного содержания - когда у животного есть право не подвергаться лишнему стрессу и испытывать страх, право на комфорт, право жить в условиях, максимально приближенных к естественным, право утолять голод и жажду и право на избавление от боли, болезней и ран.

1638801846
Источник: "Интерфакс"

АПК

1440 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен