компоненты

Озоновое загрязнение воздуха в Восточной Азии снизило урожайность злаков на 4-33%


Экологи выяснили, что сельские хозяйства Китая, Японии и Южной Кореи ежегодно теряют около 68 млрд долларов из-за озонового загрязнения воздуха, снижающего урожайность злаковых культур на 4-33%. Выводы ученых были опубликованы в статье в журнале Nature Food.

"Уровень загрязнения воздуха озоном в Восточной Азии особенно высок, что заметно замедляет скорость роста злаков и снижает их урожайность. Мы получили первые оценки того, как этот феномен влияет на экономику стран региона. В частности, мы обнаружили, что в Китае урожайность пшеницы, риса и кукурузы упала на 33%, 23% и 9% из-за озонового загрязнения воздуха", - пишут ученые.

Озон представляет собой газ, состоящий из трех атомов кислорода. Его молекулы в стратосфере Земли защищают нас от ультрафиолетового излучения Солнца, однако при попадании в нижние слои атмосферы он становится мощным парниковым газом, а также "генератором" различных токсичных аэрозолей, содержащих в себе соединения серной и азотной кислот.

Группа экологов под руководством профессора Нанкинского университета информационных наук и технологий (Китай) Юэ Сюя впервые детально изучила то, как подобное загрязнение воздуха влияет на состояние сельского хозяйства Китая и других стран Восточной Азии, где эта проблема выражена наиболее остро по сравнению с другими регионами Земли. Последствия загрязнения воздуха Для этого экологи проследили за влиянием высоких и низких концентраций озона на урожайность трех ключевых злаковых культур региона - пшеницы, риса и кукурузы.

Эти замеры ученые сопоставили с тем, какая концентрация озона наблюдается в трех тысячах точек в разных регионах Восточной Азии, что помогло им определить то, как озоновое загрязнение воздуха влияет на состояние сельского хозяйства в регионе. Как обнаружили ученые, накопление озона привело к существенному снижению урожайности всех трех злаковых культур, в результате чего экономики стран Восточной Азии теряют около 68 млрд долларов каждый год. Большая часть этих потерь приходится на Китай, где уровень озонового загрязнения воздуха достиг рекордно высоких значений.

По оценкам профессора Юэ Сюя и его коллег, накопление этого газа в воздухе Китая снизило урожайность пшеницы на 32%, риса - на 23% и кукурузы - на 9%. Аналогичным образом озоновое загрязнение воздуха лишило Японию и Южную Корею около 15 и 27% урожая пшеницы, 5 и 10% риса и 8 и 4% кукурузы. В результате этого каждая из этих стран лишается по несколько сотен тысяч или миллионов тонн каждого типа крупы, что негативно влияет на доступность данных злаковых культур по всему миру.

В соответствии с текущими прогнозами климатологов, концентрация озона в атмосфере стран Восточной Азии будет продолжать быстро расти в ближайшие годы и десятилетия, в результате чего оно будет еще сильнее влиять на урожайность злаков в этих государствах. Это указывает на необходимость скорейшего принятия мер для борьбы с озоновым загрязнением воздуха, подытожили профессор Юэ Сюй и его коллеги.

1642488000
Источник: РИА "Новости"

экология

1158 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен