компоненты

Больше 75% россиян не могут контролировать желание «пойти к холодильнику» на самоизоляции


Больше 75% россиян не могут контролировать желание "пойти к холодильнику" в период самоизоляции из-за коронавируса, в качестве перекуса обычно выступает чай, кофе и бутерброды, зато 80% хотя бы два-три раза в неделю употребляют свежие фрукты и овощи, говорится в результатах опроса, проведенного "Стройной Россией", которые имеются в распоряжении РИА Новости.

Общероссийское общественное движение по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни "Стройная Россия" объединяет представителей профессионального медицинского сообщества и широкой общественности​​​. В 2019 году оно получило официальный статус всероссийской общественной организации. В состав входят 46 региональных отделений.

"По количеству перекусов, совершаемых за день, ситуация изменилась. Так, половина ответивших (51,7%) отметили, что количество перекусов увеличилось, а 7,3% — уменьшилось. И 41% опрошенных указали, что количество перекусов в условиях пандемии не изменилось. При этом для мужчин более характерно увеличение числа как основных приемов пищи, так и перекусов", - говорится в результатах опроса.

В качестве перекусов, как показало исследование, чаще всего выступает чай или кофе (64,9%) и бутерброды (32,0%). Четвертая часть респондентов обычно перекусывает кондитерскими изделиями (26,6%) и молочными продуктами (25,4%). Мучные изделия в качестве перекусов используют 17,7% респондентов, а снеки (чипсы, сухарики и так далее) — 11,8%.

"Не возникает желания постоянных перекусов у 23,2% опрошенных, а у остальных респондентов (76,8%) возникают сложности с самоконтролем. 26,9% ответивших сказали, что им сложно следить за собой в этом вопросе, но они держатся из последних сил (среди них почти вдвое больше женщин). 23,6% граждан вообще никогда не контролировали свои пищевые привычки и не приобщились к этому сейчас, они едят когда пожелают. А 27,3% перестали себя контролировать в количестве, объеме или составе пищи и поддались своим желаниям (это в основном мужчины)", - указано в результатах исследования.

Опрос также показал, какие продукты и как часто употребляли респонденты в последний месяц. Каждый день или два-три раза в неделю большинство опрошенных употребляют в пищу свежие овощи и фрукты (80,4%), зерновые или злаковые продукты (78,7%), молочные продукты (78,6%), мучные и кондитерские изделия (75,6%), свежее мясо и мясные продукты (69,1%). Все остальные виды продуктов респонденты употребляют один раз в неделю и реже. Хотя бы один раз в неделю в рационе большинства респондентов бывает рыба и морепродукты, полуфабрикаты и жареная, копченая и острая пища.

Всероссийский онлайн–опрос в рамках изучения потребительских предпочтений и рациона питания населения в период самоизоляции был проведён с 20 апреля по 15 мая. В нем приняли участие 1067 россиян в возрасте от 18 лет и старше, погрешность не превышает 3% в 95% случаев.
 
 

1590130306
Источник: РИА Новости

питание

1586 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен