компоненты

Минсельхоз Подмосковья запустил акцию #заморозимцены


Минсельхоз Московской области запустил флешмоб #заморозимцены среди фермерских хозяйств региона, предложив в течение полугода не поднимать цены на фермерскую продукцию, чтобы сохранить ее доступность для российского потребителя. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. «Таким образом удастся прийти к единой ценовой политике на рынке фермерской

К флешмобу уже присоединились несколько производителей молочных продуктов из Подмосковья.

Акцию запустили в поддержку фермеров подмосковного хозяйства из Чехова Константина и Натальи Коваленко. Владельцы хозяйства решили на полгода заморозить цены на свою продукцию, заявив, что кризис в первую очередь в головах. По словам семьи Коваленко, фермерские хозяйства Подмосковья не сильно зависят от импортных товаров, поэтому без дополнительных вложений могут позволить себе оставить цены на прежнем уровне.

«Когда покупали корма, я столкнулся с тем, что поставщик мне поднял цены на некоторые позиции в два раза якобы из-за кризиса. Но я считаю, что кризис в первую очередь в головах, а не в экономике. И если попробовать отнестись друг к другу и к своим клиентам по-человечески, то всем будет гораздо легче», – приводит министерство слова Константина Коваленко.

В последние недели наблюдается рост цен на продукты питания. Недельная инфляция, по данным Росстата на 10 марта, достигла 2,2%, что стало рекордным показателем с дефолтного 1998 года. Рост цен был спровоцирован в том числе спекуляциями на рынке, когда перекупщики скупали товары палетами, чтобы затем продать их подороже на фоне необоснованного ажиотажного спроса.

Ранее вице-премьер России Виктория Абрамченко заявила, что санкции не приведут к изоляции отечественного агропромышленного рынка и Россия заключает соглашения с новыми поставщиками продовольствия. Она попросила не подогревать искусственный спрос закупками впрок и отметила, что предпосылок для дефицита продуктов или снижения ассортимента в стране нет.

продукции и обеспечить ее максимальную доступность для потребителей», – отметили в Минсельхозе.

1648017000
Источник: ВИЖ

АПК

1275 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен