компоненты

В Подмосковье стартует прием документов на конкурс грантов «Семейная ферма»


В Подмосковье 24 марта стартует прием документов на участие в конкурсе по предоставлению грантов на развитие семейных ферм. В 2023 году для этого предусмотрено 118,4 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба областного Минсельхозпрода.

«В Подмосковье много примеров успешного семейного бизнеса, в которых не только возрождают российское семейное предпринимательство и преемственность, но и способствуют развитию импортозамещения. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области поддерживает как опытных хозяйственников, так и только начинающих», - сказал курирующий Минсельхозпрод зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

Он подчеркнул, что регион предоставляет множество возможностей начать собственное дело «с нуля» и успешно его развивать: начиная от теоретической базы в бесплатной «Школе фермеров», получения консультаций и помощи в разработке бизнес-планов, заканчивая различными видами государственной поддержки.

Подать документы на развитие семейного бизнеса можно в течение месяца после объявления начала приема документов. В 2022 году общая сумма выданных грантов составила 53,6 млн рублей.

Проекты на получение средств фермеры могут разработать как самостоятельно, так и с привлечением специалистов. За помощью в подготовке к участию в конкурсных отборах проекта «Семейная ферма», аграрии могут обратиться в Центр компетенций Московской области в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров (тел.: +7 (498) 602-29-33).

С подробностями об участии, в том числе ознакомиться с положением о конкурсе, списком необходимых документов и критериями отбора участников можно будет с 24 марта на официальном сайте Минсельхозпрода МО по ссылке.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил о важности максимального информирования представителей бизнеса о доступных им мерах поддержки. Воробьев также отмечал, что программа предоставления участков для бизнеса в Подмосковье является приоритетной.

1679551529
Источник: РИАМО

АПК

1003 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен