Подкаст Криволапов

Минсельхоз Польши вводит доплаты фермерам, пострадавшим из-за поставок зерна с Украины


"Чтобы поддержать фермеров в текущей сложной ситуации, спровоцированной войной на Украине, особенно в соседствующих с ней воеводствах, я обратился с заявкой к совету министров по вопросу запуска помощи для них", - сказал он.

"Одновременно мы обратились с запросом к Еврокомиссии, чтобы профинансировать эту помощь из резервного сельскохозяйственного фонда ЕС", - добавил министр.

По его словам, доплаты планируется ввести для фермеров, продающих пшеницу и кукурузу. Размер выплат будет зависеть от удаленности конкретного региона от портов, так как это влияет на цену зерна. "Благодаря этой помощи удастся оптимизировать экспорт и освободить полные склады зерна перед сезоном сбора урожая", - сказал Ковальчик.

Европейский комиссар по сельскому хозяйству и развитию села Януш Войчеховский ранее информировал, что импорт зерновых с Украины в ЕС в 2022 году составил более 10 млн тонн при поставках на уровне 4 млн тонн годом ранее. При этом в Польшу было поставлено 2,1 млн тонн зерна - в 54 раза больше, чем годом ранее. В восемь раз вырос импорт рапса, в три раза - семян и масел.

Польские аграрии негодуют, так как часть украинского зерна, вместо того, чтобы отправляться транзитом в третьи страны, остается на польской территории, создавая конкуренцию польскому зерну. 

1676266810
Источник: ТАСС

АПК

248 просмотров

Также рекомендуем:


Молвест мобильный

Телеграм MN
Комментарии
Молвест сыворотка до 31.03

Нов 5 мин еженедельно
молочный сенсор (видео вернуть)
28марта ПРО Дейри
Агрорусь 1 сентября
Подпишитесь на нашу рассылку
Кизельман с 1.02.23

Нов 5 мин еженедельно

Аналитический центр Milknews
Успех до 31.03
Бевитек 30 мартв
Успех до 31.03
Бевитек 30 мартв