компоненты

За полгода генпрокуратура выявила свыше тысячи попыток незаконного роста цен на продукты


Генпрокуратура России только в первом полугодии этого года пресекла свыше тысячи попыток незаконного увеличения цен на продукты. Об этом сообщил генпрокурор России Игорь Краснов, выступая на правительственном часе в Госдуме. 

"Мы не брали в расчет объективные факторы роста цен, сосредоточив внимание на явных нарушениях законов, проявлениях элементарной жадности у поставщиков, продавцов и посредников, - подчеркнул Краснов. - Только в первом полугодии прокурорами выявлено более тысячи подобных нарушений". По его словам, "в результате принятых мер во многих регионах цены на продукты питания снижены, предупрежден их необоснованный рост".

Кроме того, пресечены факты завышения регулируемых предельных надбавок при поставках продуктов в районы Крайнего Севера.

"Нередко причиной роста цен являлся картельный сговор. Например, подобные нарушения выявлены в Забайкальском крае, где его результатом стало завышение цен на хлеб, в Республике Тыва - на сахар и растительное масло, в Республике Алтай - на молочную продукцию. Разумеется, во всех этих случаях последовало принципиальное реагирование, виновные привлечены к ответственности", - отметил генпрокурор. 

1637056525
Источник: ТАСС

АПК

1284 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен