компоненты

В 2018 году прирост производства молока в Удмуртии составил 2,3%


По итогам девяти месяцев 2018 года в Удмуртии произвели 451,6 тыс. тонн молока, прирост по сравнению с прошлым годом составил 2,3%. Об этом сообщила министр сельского хозяйства и продовольствия региона Ольга Абрамова на заседании комиссии по АПК в госсовете республики.

Удмуртия по-прежнему занимает третью строчку среди регионов РФ по производству молока в сельхозпредприятиях. «Если сравнивать наши темпы роста с другими регионами ТОП-10, конечно, есть куда расти, и мы сейчас начинаем добавлять больше, если сравнивать прирост ежедневно»,— добавила госпожа Абрамова.

Валовое производство молока в активном секторе экономики за девять месяцев этого года составило 537,9 тыс. тонн, темп роста — 2,8%. От каждой коровы надоено в среднем 4 621 кг молока, рост по сравнению с прошлым годом — 2,1%. Ольга Абрамова полагает, что по итогам года последний показатель будет на уровне 5900 кг.

Отметим, что в Удмуртии по-прежнему идет обсуждение концепции развития молочной отрасли. Власти региона планируют, что к 2030 году произойдет рост продуктивности с 6 тонн на корову до 9 тонн, вырастет товарность на 95% и сократится количество личных подсобных хозяйств и неэффективных сельских хозяйств. Документ обсуждают на фоне нестабильных закупочных цен на молоко в 2018 году, что в первом полугодии привело к потерям чистой прибыли аграриев в размере 1 млрд руб.

Источник: "Коммерсантъ"

1540287005

1755 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен