компоненты

Госдума приняла в I чтении законопроект о создании в РФ системы прослеживаемости зерна


Госдума приняла в первом чтении депутатский законопроект о создании в России с 1 января 2022 г. информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов его переработки.

Документ (N1022381-7) был внесен в парламент в сентябре, авторы - вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и ряд депутатов.

"Данный законопроект выписывает систему прослеживаемости зерна, что на мировом тренде, когда мы вывозим большие партии зерна, очень важно", - отметил, представляя законопроект глава думского комитета по сельскому хозяйству Владимир Кашин.

В систему в обязательном порядке будет включена информация о компаниях, которые производят, перерабатывают, транспортируют, поставляют, производят перевалку и перегрузку зерна, его реализацию и утилизацию. Планируется, что в системе будет создаваться сопроводительный документ, содержащий информацию о партии зерна или партии продуктов его переработки при перевозке любым видом транспорта. Это позволит последовательно идентифицировать партии по всей непрерывной цепочке при перемещении от производителя до переработки в готовую продукцию и отправки готовой продукции потребителю.

"Положениями законопроекта предусмотрено привлечение в процесс контроля самих участников зернового рынка для подтверждения ими сведений о зерне и продуктах его переработки при их обращении, за недостоверность которых будут нести ответственность сами же участники зернового рынка", - говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов законопроекта, создание системы прослеживаемости зерна станет легитимным инструментом по верификации участников зернового рынка при использовании ими финансовых инструментов, в том числе их взаимное признание в рамках Евразийского экономического союза.

Создание системы, ее развитие и эксплуатация будет осуществляться Минсельхозом либо привлеченной в соответствии с законодательством РФ организацией. В финансово-экономическом обосновании указывается, что принятие закона не потребует дополнительного бюджетного финансирования.
 

1605768324
Источник: "Интерфакс"

зерно

1619 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен