компоненты

Псковские власти удвоят темпы по вводу в эксплуатацию заброшенных сельхозугодий


Агропредприятия Псковской области к 2023 году увеличат вдвое объемы введенных в эксплуатацию сельхозугодий, которые сейчас являются заброшенными и не используются уже несколько десятилетий. Будет освоено более 6 тыс. га земли, этого удастся достичь за счет участия региона в пилотной программе Минсельхоза РФ, сообщил в среду ТАСС председатель комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Николай Романов.

По его словам, тема о вводе в оборот неиспользуемых земель является для Псковской области крайне актуальной. По оценке региональных властей, региону требуется около 20 лет, чтобы ввести в эксплуатацию все заброшенные сельхозугодья, которых на данный момент насчитывается почти 240 тыс. га. Земли сельхозназначения в Псковской области занимают чуть меньше половины ее территории. Общая площадь региона составляет более 5,5 млн га.

"Чтобы решить проблему с заброшенными сельхозугодьями, мы привлекаем инвесторов в сферу АПК Псковской области, компенсируем затраты на введение таких земель в эксплуатацию. И уже к 2023 году объемы введенных в эксплуатацию сельхозтерриторий по сравнению с текущими показателями вырастут как минимум в два раза, до 6 тыс. га. Это произойдет благодаря поддержке Минсельхоза РФ, который одобрил все заявки от нашего региона на участие в федеральной программе по вводу в эксплуатацию неиспользуемых сельхозземель", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что в первую очередь введение в эксплуатацию заброшенных сельхозугодий будет вестись в тех районах Псковской области, которые занимаются растениеводством. Среди таких муниципалитетов - Пушкиногорский, Островский, Пыталовский, Палкинский, Себежский и Псковский районы.

"Что особенно важно - наши аграрии в обязательном порядке будут проводить на таких землях культуротехнические работ и известкование, что повышает плодородие почвы. Эту технологию мы начали осваивать недавно, но она уже дала свои результаты. Вновь освоенные поля дают рекордные урожаи, это касается и зерновых, и разведения рапса, по объемам производства которого наш регион сейчас выбился в лидеры и занимает второе место в СЗФО. Этого удалось достичь в том числе за счет освоения заброшенных земель и введения их в оборот. То есть это в том числе помогает укреплять в целом экономику региона и сферу АПК", - пояснил Романов.

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, в стране не используется почти 40 млн га земель, около 10 млн га из этого объема можно вернуть в сельхозоборот. Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял о том, что страна должна ввести в оборот миллионы гектаров неиспользуемых сельскохозяйственных угодий, и давал правительству поручение, согласно которому Россия должна к 2020 году полностью обеспечивать себя продовольствием.

1661334650
Источник: ТАСС

АПК

956 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен