компоненты

Путин подписал закон, повышающий эффективность выявления картелей


Президент России Владимир Путин подписал закон, повышающий эффективность выявления и пресечения ограничивающих конкуренцию соглашений и согласованных действий. Документ, инициированный правительством РФ, вносит поправки в законы о защите конкуренции и о контрактной системе госзакупок, он опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.
 

При проведении расследований по делам о картелях и иных антиконкурентных соглашениях антимонопольный орган сталкивается с активным противодействием, которое заключается в сокрытии и уничтожении информации, имеющей значение для доказывания противоправной деятельности, говорится в пояснительной записке.

Закон, в частности, дает возможность антимонопольному органу получать объяснения у представителей компаний, в отношении которых ведется расследование. Аналогичное право сейчас предоставлено налоговикам, проводящим выездную проверку. Кроме того, устанавливается порядок смягчения ответственности за заключение антиконкурентного соглашения в случае признания компанией этого факта до оглашения решения антимонопольного органа по соответствующему делу.

Также вводится норма, согласно которой при проведении проверок сотрудники антимонопольной службы несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ. Устанавливается запрет на разглашение информации о поступившем в антимонопольный орган заявлении и его содержании, в том числе сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну, а также сведений, ставших известными должностному лицу в связи с исполнением им должностных обязанностей.

"Федеральный закон позволит усовершенствовать механизм выявления картелей, повысить практику сбора доказательств по таким делам, а также предотвращать планируемые антиконкурентные действия на социально значимых товарных рынках", - сообщили ТАСС в пресс-службе ФАС.

"Новый закон упростит сбор антимонопольными органами информации, необходимой для выявления и пресечения сговоров, в том числе на рынках социально значимых товаров. Картели и иные сговоры на товарных рынках относятся к числу высоколатентных и труднодоказуемых нарушений, соответственно, возможность сбора дополнительной информации для выявления возможных нарушений важна и будет полезна для эффективной работы органов антимонопольного регулирования", - отметил исполняющий обязанности директора института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ, партнер КА "Муранов, Черняков и партнеры" Олег Москвитин. Он также пояснил ТАСС, что такой сбор сведений должен будет осуществляться в соответствии с нормативной базой, что позволит защитить интересы предпринимателей. Обязывание заказчиков уведомлять участников закупок об ответственности за нарушения антимонопольного законодательства станет "дополнительной мерой адвокатирования честной конкуренции", добавил Москвитин. 

1670308248
Источник: ТАСС

АПК

869 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен